Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«С молодежью и я остаюсь молодой»

05 октября 2021 13:02

Учитель русского языка и литературы школы № 15 Лидия Дмитриевна Ашарина имеет, наверное, самый солидный на сегодня среди новомосковских педагогов стаж – 63 года! За это время она выпустила не одно поколение учеников. И продолжает «сеять разумное, доброе, вечное».

Лидия Дмитриевна признается, что больше любит работать со старшеклассниками. В этом году ее 11-классники как раз окончили школу и сейчас она ведет свой предмет у седьмого и девятого класса.

- Почему старшие классы? – спрашивает она. - Наверное, это помогает мне держать себя в тонусе. Я с ними молодой остаюсь. Поэтому и работаю до сих пор.

Свой педагогический путь Лидия Дмитриевна начала в 1958 году, после окончания Московского государственного педагогического института им. Ленина. Причем сначала быть учителем она и не планировала. Окончив семь классов в родном Донском, поехала в Москву – поступать в геолого-разведочный техникум. Но в Москве простыла, заболела, - какие уж тут экзамены? Пришлось вернуться домой и дальше осваивать школьную программу. Вот тогда-то, в старших классах, глядя на своих педагогов, Лида и сама начала задумываться о том, чтобы стать учителем. Причем учителем именно русского языка и литературы – как ее любимые наставники, которые сыграли немалую роль в том, что она вышла на эту стезю.

По окончании института молодого педагога по распределению направили в одну из союзных республик - в Узбекистан, в Ташкент. Первый свой урок в узбекской школе Лидия Дмитриевна помнит и сейчас.

- Волновалась, конечно, завуч школы даже хотел отправить со мной классного руководителя того класса. Но другие учителя отсоветовали, и я пошла одна. Смело так пришла, и ребята встретили меня хорошо. Вначале преподавала в шестых классах, потом и старшие у меня там были. А однажды дали маленьких - там со 2-го класса дети начинали учить русский язык. И с ними я почти выучила узбекский, - вспоминает с улыбкой моя собеседница, тут же продемонстрировав, что язык союзной некогда республики она и сейчас не забыла.

Отработав в Узбекистане положенные три года, молодой педагог вернулась домой, но уже не в Донской, а в Новомосковск, где работала в разных школах на различных должностях - от учителя до директора. В том числе несколько десятков лет – завучем в школе № 15.

- На завуче лежит вся работа. Это как главный инженер на производстве. Я отдавалась работе и, будучи завучем, раньше восьми домой никогда не возвращалась. Позвоните в 15-ю школу – никого нет, зато завуч на месте, - смеется Лидия Дмитриевна.

Дважды она решала: все, пора на заслуженный отдых! Но попытки уйти на пенсию не удались.

- Оформилась уже, а мне не дали посидеть дома даже дня. Позвонила директор 6-й школы и говорит: «Лидия Дмитриевна, некому вести русский язык, выручайте!»

Несколько лет проработав в 6-й школе, Лидия Дмитриевна решила: все, хватит! И снова попыталась уйти на пенсию. Но… история в точности повторилась.

- Пришла домой – опять звонок, уже из 15-й школы: некому вести русский язык, а класс старший, 10-й. В общем, уговорили меня и я пришла снова в 15-ю школу, уже учителем. Ну вот и работаю по сей день. А мне 86 лет.

За долгие годы учительского труда Лидия Дмитриевна подготовила и воспитала не одно поколение учеников, вкладывая в каждого ребенка массу сил, любви, доброты, знаний, упорного труда. Среди ее выпускников - врачи, учителя, журналисты, военные, энергетики, банкиры, бизнесмены, строители и люди других специальностей, которые благодарны своему учителю, с теплотой вспоминают ее уроки и говорят слова признательности.

«Вроде бы - мало ли у нас было учителей? Но удивительное состоит в том, что Лидия Дмитриевна работает в той же школе ДО СИХ ПОР!!! В 80 лет!!! – написал несколько лет назад в соцсетях бывший ученик педагога Александр Журавель. - В начале мая я оказался в Новомосковске, где жил с 1967 по 1974 год. Было время - и зашел в школу № 15, где когда-то учился. Зашел как в музей: все равно никто меня не знает здесь и не помнит, мол. Как-никак прошло больше 40 (!!!) лет. Оказалось, кое-кто помнит! Техничка сказала, что до сих пор работает Лидия Дмитриевна, и провела меня к ней. Была перемена, что можно сказать через такую прорву лет? Но оказалось, что она меня вспомнила. Она до сих пор хранит тетради кое-каких своих учеников, и моя среди них тоже есть... Она ведь - словесница, русский язык и литература...»

Опытный профессионал, талантливый педагог, наставник молодежи, отличник народного образования, победитель различных профессиональных конкурсов, Лидия Дмитриевна Ашарина вошла в биографический альманах «Самые успешные женщины России», над которым работает Всероссийский центр исследования профессиональной деятельности.

«Лидия Дмитриевна - это учитель, которым гордятся коллеги, к суждениям которого прислушиваются, с мнением которого считаются. Это разносторонне развитый человек: она разбирается в музыке, любит путешествия, посещает выставки, интересуется политической жизнью. Лидия Дмитриевна Ашарина - интересный собеседник и настоящий профессионал: эксперт по проверке экзаменационных работ, организатор и участник проведения Всероссийского диктанта по русскому языку. Учащиеся Лидии Дмитриевны из года в год показывают 100-балльные результаты.

Принцип ее работы: осторожно, бережно помочь раскрыться ученику, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Энергичная, доброжелательная, эрудированная, готовая прийти любому на помощь, требовательная к себе и другим - она умеет почувствовать душу каждого ребенка», - говорится о героине нашей публикации на сайте проекта «Самые успешные женщины России».

В ее выпусках практически всегда были 100-балльники, причем в некоторые годы сразу несколько ребят набирали максимальное количество баллов.

И даже дистант не смог понизить эту планку. Хотя, признается Лидия Дмитриевна, это было нелегкое испытание. Ведь во время дистанционного обучения не было так необходимого для успешной работы взаимодействия с ребятами, диалога, беседы «глаза в глаза».

А в ее предмете такое взаимодействие необходимо. Русский язык и литература, по мнению педагога, самые важные предметы в школьной программе. Именно литература является базой, основой русской культуры, потому этот предмет носит еще и воспитательный характер, подчеркивает Лидия Дмитриевна, и очень переживает, что у сегодняшних старшеклассников потерян интерес к чтению. Так что учителю приходится искать разные методы, чтобы донести до молодежи необходимые знания. Да, в современной школе работать труднее, но интереснее, считает педагог. Современные подростки более коммуникабельны, стремятся себя показать, умеют рассуждать. И задача учителя – заинтересовать их предметом, научить искать и находить ответы на вопросы, отстаивать свою точку зрения.

И она продолжает давать ученикам прочные, глубокие знания, учит их не только грамотной устной и письменной речи, но и любви к родному краю, родному языку, родной культуре - всему, без чего невозможно становление Человека.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии