Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев предупреждают об ответственности за самовольное подключение газа

05 октября 2021 09:43

Самовольное подключение газового оборудования несет угрозу для жизни и здоровья всех жителей здания. Согласитесь, неразумно подвергать опасности свою семью и соседей. К тому же подобные действия незаконны и вам может грозить крупный штраф или даже лишение свободы.

Газ поставляется к жилым помещениям с помощью сложной системы магистралей, внутридомовых газопроводов, многофункциональных узлов ГРС. Самовольным подключением называют любую попытку присоединения газового оборудования к инженерным сооружениям, предназначенным для транспортировки топлива.

Выделяют несколько типов газового оборудования:

·    колонка;

·    газовые конвекторы;

·    котел для отопления;

·    кухонная плита;

·    духовой шкаф;

·    варочная панель;

·    прочее.

К внутридомовым газовым устройствам относятся и регулирующие краны, магистрали. Запрещена также несанкционированная установка труб и безучетное потребление голубого топлива.

В пункте 88 (1) раздела VIII постановления Правительства РФ N 410 от 14.05.2013 (дата актуализации 01.01.2019) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» указано, что манипуляции с газовым оборудованием, включая ремонт, отключение и возобновление подачи газа, могут проводить только уполномоченные организации.

Все устройства, потребляющие «голубое топливо», перечислены в договоре на поставку газа. При подключении приборов абонент получает один экземпляр акта о введении в эксплуатацию. Отсутствие документа на один из приборов расценивается контролирующим ведомством как самовольное присоединение.

Пунктом 3 раздела I вышеупомянутого постановления №410 техническую исправность и наличие подтверждающих документов имеют право проверять сотрудники организации, с которой заключен договор на ТО. Выезд работников газовой службы может быть плановым и внеплановым, по его результатам составляется акт.

Специалисты обязаны сообщить о самовольном подключении своему руководству. Аварийная служба составляет акт о несанкционированных действиях. Документ в обязательном порядке должен подписать абонент, нарушивший закон. В противном случае у организации не будет оснований для передачи дела в суд.

Самовольное подключение колонки и прочего газоиспользующего оборудования, врезка в газопровод, повреждение трубопровода или технологически связанных с ним объектов — все эти и подобные действия наказуемы. Нарушителю может грозить не только штраф с возмещением нанесенного ущерба, но административная или даже уголовная ответственность.

За самовольный пуск газа в частном доме или квартире, при условии, что все инженерные коммуникации подведены, но разрешение на подключение не выдано, придется заплатить от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Субъектам хозяйственной деятельности грозит от 100 до 200 тысяч рублей, точный размер санкций определит суд.

В случае возникновения серьезных последствий, в результате несанкционированного подключения, к нарушителю может быть применена и уголовная ответственность, согласно ст. 158 и 109 Уголовного кодекса РФ.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии