Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Занятия в Школах здоровья и финансовой грамотности

01 октября 2021 10:32

Актуальные вопросы деятельности библиотек рассмотрели на своем семинаре работники Новомосковской библиотечной системы. "Это первый после прошедшего лета из предстоящей серии традиционных ежемесячных обучающих семинаров",- сообщила директор НБС Светлана Змеева.

Открыли его два последовавших друг за другом видеоурока - «Школы финансовой грамотности» и «Школы здоровья». Библиотекари учатся на занятиях тому, чему потом будут учить своих читателей, жителей Новомосковска.

Такие уроки проводятся регулярно. На этот раз наглядно в видеороликах с голосовым комментарием собравшимся показали и разъяснили часто употребляющиеся термины, связанные с банковской системой. Все ли из нас, например, знают, чем отличаются друг от друга «банковский вклад» и «банковский счет»; какие бывают основные типы вкладов; как наиболее выгодно выбрать банк для этого, как проверить его надежность; что такое «депозит», «процентная ставка» и т. д. Вроде бы все знакомо, но детали финансовых операций чаще остаются мало известными для обывателя. Как и понимание разницы между функциями Роспотребнадзора - по защите прав потребителей в банках; Банка России, выполняющего контрольные задачи в банковской системе; Агентства по страхованию вкладов; судов и т.д.

Эти же ролики теперь попадут в каждую городскую и сельскую библиотеку, и уже с ними познакомятся их постоянные посетители.

Замечательная тема урока «Школы здоровья» - «Как лучше заснуть!» - актуальна для многих новомосковцев старшего возраста. Уметь заснуть - наука нужная для сохранения здоровья человека. В рамках проекта «Тульское долголетие» это одна из многих тем, запланированных в Новомосковской библиотечной системе на текущий год. И здесь есть свои нюансы - приходите в библиотеки, там вам все расскажут и покажут.

Видеоролики готовятся специально для таких «Школ…» и передают их нам из Регионального библиотечного информационного комплекса, пояснила Светлана Змеева. Такие плановые занятия для библиотекарей будут проходить на базе НБС до апреля-мая 2022 года.

В профессиональном профиле на библиотечных семинарах обучают современным способам обслуживания читателей, здесь же обмениваются опытом, говорят о новых книгах - занятия способствуют повышению квалификации сотрудников библиотечной системы. Библиотекари рассказывают также о своей работе, делятся увиденным где-то на выезде, в других регионах. Так что люди этой профессии постоянно учатся, а значит, и читателям есть чему поучиться.

По материалам "Новомосковской правды" 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии