Курсы валют

USD 82.888 +0.0375

EURO 93.042 −0.1899

12+

Среда, 21 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области совершенствуется система диагностики и лечения онкологических заболеваний

19 августа 2021 14:21

19 августа заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков провел пресс-конференцию об организации системы онкологической помощи регионе.

Дмитрий Марков отметил, что онкологические заболевания в нашем регионе – самая распространённая причина смертности после сердечно-сосудистых. Сейчас в Тульской области более 42 тысяч онкобольных.

Губернатор Алексей Дюмин поручил уделить особое внимание развитию в регионе онкопомощи, ранней диагностики.

По словам заместителя председателя правительства, около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска. Это ожирение и избыточная масса тела, нехватка в рационе фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

«Залог успеха в лечении онкологических заболеваний – ранняя диагностика. Чем раньше выявлено злокачественное новообразование, тем больше шансов на излечение и сохранение качества жизни. Первый шаг к ранней диагностике должен сделать сам пациент», - подчеркнул Дмитрий Марков.

По поручению Губернатора для выявления заболеваний на ранних стадиях усилены диспансеризация и профосмотры. Но большое значение имеет также и самодиагностика. О том, как провести самообследование, можно узнать из специальной памятки: https://onco-life.ru/storage/categories/October2019/pamyatka.pdf

Этапы получения медицинской помощи при онкозаболеваниях:

Прием терапевта.

Во время приема врач должен выдать направление на консультацию к онкологу.

Прием онколога должен быть проведен не позднее 3 рабочих дней от выдачи направления. На приеме врач:

-   производит биопсию;

- выдает направления на диагностические исследования.

Сроки проведения исследований/выдачи заключений — 7 рабочих дней.

Повторный прием онколога: во время приема врач оценивает результаты исследований и устанавливает предварительный/окончательный диагноз.

Консилиум: совещание группы врачей, на котором определяют дальнейшую тактику лечения пациента, в том числе решение вопроса о госпитализации (при наличии показаний).

Дмитрий Марков сообщил, что в регионе сформирована 3-уровневая система медицинской помощи пациентам онкологического профиля:

1-й уровень:

- 31 первичный онкологический кабинет,

- 79 смотровых кабинетов в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области,

- 3 Центра амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) – на базе Тульской областной клинической больницы, Новомосковской городской больницы и Щекинской районного больницы. В этом году по поручению Губернатора открыты еще 3 ЦАОПа: на базе Алексинской РБ, Ефремовской ЦРБ и Суворовской ЦРБ.

2-й уровень: стационары круглосуточного пребывания мощностью 75 коек онкологического профиля для взрослых:

- «ТОКБ» - 50 коек,

- «ГБ№3 г. Тулы» - 25 коек,

- «Клиническая больница «РЖД-Медицина»» - 30 коек.

3-й уровень: областной онкологический диспансер мощностью 360 коек круглосуточного стационара и поликлиническим подразделением мощностью 215 посещений в смену.

По нацпроекту «Здравоохранение» и региональным программам проводится масштабное обновление оборудования для диагностики и лечения онкозаболеваний.

В этом году в Тульской области начала работу служба «медицинский помощник». Специалисты кол-центра сопровождают пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, записывают их на необходимые исследования и консультации, напоминают им о времени визита к врачу и т.д. Сейчас на сопровождении «медицинского помощника» находятся более 1300 человек.

К 2023 году планируется открыть новый онкоцентр в Туле. В нем будет весь необходимый комплекс оборудования для диагностики и лечения, что выведет оказание помощи онкобольным на принципиально новый уровень. Онкоцентр возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В его состав войдут диагностический центр с поликлиникой на 400 посещений в смену и стационар на 340 коек. В новом онкоцентре будут реализованы методики лечения, использование которых ранее было невозможно в нашем регионе. Например, трансплантация костного мозга онкогематологическим пациентам.

4 сентября все желающие могут бесплатно пройти ряд обследований на онкозаболевания в рамках Дня открытых дверей в поликлинике областного онкодиспансера.

Если у вас есть вопросы по диагностике и лечению онкозаболеваний, вам требуется помощь или консультация – звоните на горячую линию онкологического диспансера: 8(4872) 40-81-19.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Комментарии:

Elena Khripkova (19 августа 2021 15:43):
Таки я понимаю, что койко-места есть только в Туле....со всей области туда свозить собираются... В Новомосковске всё собираются прикрыть... Это с такой целью Демина в тульскую думу забрали? А аналитику не посмотрели? Где по области наибольшее количество онкобольных? Наверняка в Новомосковске... Тут и химия, и чернобыльский след...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии