Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Ко дню строителя: новомосковские специалисты раскрыли секрет мастерства

29 июля 2021 14:22

Что общего между Тулой, олимпийским Сочи и космодромом «Восточный» в Амурской области? Ответ на этот вопрос знают специалисты новомосковского предприятия, где выпускают специальные добавки для бетона. Они придают этому материалу необходимую прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и другие важнейшие качества. Подобный  использовали и при возведении тульского суворовского училища. Накануне профессионального праздника строителей съемочная группа «Первого Тульского» узнала о ближайших планах мастеров.

Так, на открытой ледовой арене в Новомосковске бетон необычный. Он служит основой для хоккейной площадки и обладает особыми свойствами: при колебаниях температуры расширяется и сужается по минимуму.  Иначе арена не прослужит и пары лет, а бетонная подушка либо станет неровной, либо покроется глубокими трещинами.  Внутри бетона прячется охладительная система - значит,  материал должен хорошо пропускать холод и даже накапливать его.  Помогают в этом специальные добавки, которые с ювелирной точностью рассчитали сотрудники «Полипласта». И подобные технологические задачи им приходится решать для каждого объекта.

Парк «Патриот-Тула», Ледовый дворец академии Михайлова в Новомосковске, реконструкция Тульской части автодороги М-4 «Крым», современные жилые комплексы – и это еще не полный список объектов. На каждом из них специалисты делали индивидуальные расчеты для бетонной смеси, учитывая ландшафт, природные факторы и особенность здания.  До этого исследования проходили в лабораториях, а уже на стройплощадках вносили корректировки.

Сейчас инженеры-технологи «Полипласта» применяют свое мастерство еще на ряде важных объектов Тульской области:  при строительстве онкологического центра, аквапарка, автомобильного предприятия и завода по переработке картофеля. Проверку на прочность уже прошли Олимпийские объекты в Сочи, мост на остров Русский, порт Усть-Луга, Космодром «Восточный».  Так что каждый год к профессиональному празднику Дню строителя, список того, что сделано, пополняется в несколько раз.

Подробности в репортаже «Первого Тульского».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии