Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске «сталинка» разрушается во время работ по капремоту

17 июня 2021 09:37

Дом вверх дном. Такая достопримечательность появилась в Новомосковске.  Правда, посетителей там не ждут, а сами хозяева предпочли съехать.  К сфере развлечений «сталинка» отношения не имеет,  а вот в сводку коммунальных ЧП попало. Там рухнул потолок.  По счастливой случайности никто не пострадал. Но осадочек остался, передает телеканал «Первый Тульский».

Квартира Ольги Бычковой сейчас напоминает интерьер жилища после землетрясения.  Только улица  с уютным названием Малая Зеленая, где и находится дом, от ближайшей сейсмоактвиной зоны находится за тысячи километров. Но потолок здесь в буквальном смысле лежит на полу.  А это 20 килограммов штукатурки на площади в два квадрата.  Всё это на днях упало прямо на хозяйку.  Она в этом момент поливала цветы.

По счастливой случайности серьезно Ольга не пострадала. И после ЧП сразу же покинула квартиру. А на утро, когда пришла за вещами, увидела, что потолок ушел вниз и в другой комнате.  Жители дома уверены:  штукатурка не выдержала капитального ремонт крыши. Рабочие били по дереву молотками, вибрация шла по зданию, вот  оно и сыграл. В начале месяца точно так же обрушилась и стена двухэтажки.

Эта двухэтажка на улице Малая Зеленая была построена как временное жилье для шахтеров в 1957-ом году. Фундамента у дома нет. Стены – каркасные, сверху обложенные кирпичом. Кладка пошла волной еще несколько лет назад. Жители рассчитывали, что дом кто-нибудь, когда-нибудь признает аварийным. Сами за экспертизой не обращались. В 2021-ом узнали, что включены в программу капитального ремонта.  Утверждают, что поняли это, только когда начались фасадные  работы. В областном фонде капремонта - другие данные.

На то, чтобы отказаться от капитального ремонта, у жителей было три месяца. Для этого нужно было провести общее собрание и отразить в акте соответствующее решение. Но собрания не проходило. Теперь люди просят прокуратуру остановить ремонт, к качеству которого тоже есть вопросы,  и провести экспертизу здания. Возможно ли это  в ситуации, когда кладка и крыша меняются  – вопрос открытый.  Фирма подрядчик, в свою очередь, дает гарантию, что после ремонта здание простоит минимум 25 лет.

Подробности в репортаже «Первого Тульского».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии