Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульские кардиологи проконсультировали около 100 селян

16 мая 2021 10:40

Онлайн-консультации пациентов с врачами кардиодиспансера больницы №13 г. Тулы проходят благодаря телемедицине, которая сейчас доступна в каждом районе области. Она развивается в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Пациентов для телемедицинской консультации заранее подбирают заведующие фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Тульской области. 

Перед консультацией кардиолог изучает анамнез больного: перенесенные заболевания, пройденное лечение, назначенные лекарственные препараты. Сегодня врач кардиодиспансера проконсультировала трех жителей Ясногорского района.

«Наша задача — сработать на опережение, вовремя выявить риски ухудшения течения болезней системы кровообращения и принять необходимые меры: скорректировать лечение, направить на дообследование или госпитализацию. За три месяца мы проконсультировали 100 человек, из них 80% нуждались в дополнительных обследованиях или были госпитализированы в стационар. Три пациента после проведенной коронарной ангиографии направлены в федеральные центры для оказания высокотехнологичной помощи», - рассказала заведующая кардиологическим отделением кардиодиспансера Елена Мельникова.

Онлайн-технологии активно применяются для наблюдения пациентов из сельских районов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с февраля. Эти болезни лидируют в структуре смертности региона. Консультации ведут врачи горбольницы №13 г. Тулы и клинико-диагностического центра областной больницы.

«Первыми пациентами телемедицинских консультаций стали жители районов с наиболее высокими показателями смертности от этих болезней: Ефремовского, Воловского, Каменского и Ясногорского. С введением телемедицинских консультаций мы наблюдаем положительную динамику: смертность от сердечно-сосудистых болезней в этих районах снижается. До конца года онлайн-консультации охватят все районы области», - сообщил замминистра здравоохранения Михаил Малишевский.

Напомним, что 14 апреля губернатор Алексей Дюмин в своем Послании поручил расширить спектр, качество и доступность медицинских услуг, активнее применять телемедицину в сельских районах

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии