Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские мусульмане отмечают Ураза-Байрам

13 мая 2021 20:00

Сегодня у части наших соотечественников большой праздник - мусульмане отмечают Ураза-Байрам - день окончания поста в священный месяц Рамадан, один из двух главных и древних мусульманских праздников.

Этот праздник обязательно отмечает сегодня дружная семья новомосковцев Насибуллиных - Фазол и Наиля - и еще многие их родственники и друзья по Местной татарской национально-культурной автономии.

Все проходит по древним традициям. Мужчины сначала идут в мечеть (у нас это условное название действующего молельного дома мусульман, пояснили в нашем разговоре Насибуллины), где мулла проводит молельные чтения. Потом мужчины возвращаются домой, где их ждет уже обильно накрытый стол. К Насибуллиным в дом в районе огнеупорного завода обычно человек 12-15, родственников и друзей, собираются. В этом году многочисленного праздника не получится все из-за того же ковида. Но семья его, конечно, отмечает.

На столе обязательно будут национальные блюда: суп-лапша с мясом, картошка с мясом, рассказала нам накануне Наиля Исмагиловна. Но мясо - халяль, разрешенное: животного или птицы, выращенных в нормальных условиях, оно должно быть «чистым». И второе, живность должна быть зарезана после прочтения молитвы». А еще выпечка разного вида: главный пирог - губадия, закрытый, круглый, многослойный, чаще сладкий с вареным творогом - к чаю; эчпочмаки - треугольники, картошка с мясом; хворост и чак-чак - мучная восточная сладость из обжаренных во фритюре кусочков теста, перемешанных с медовым сиропом; курага, изюм - сухофрукты. А вот спиртных напитков - никаких! Чай любой, пожалуйста!

«Знаете, как говорят? В праздничный день в доме должно пахнуть сковородой - там что-то пеклось!.. Понимаете?!» - добавляет Наиля.

Семья маленькая и большая

Есть еще повод для празднования у этой семьи и их родных и друзей в этом году. В апреле исполнилось ровно 10 лет, как по инициативе Фазола Насибуллина в Новомосковске была создана и активно действует общественная организация - Местная татарская национально-культурная автономия. Торжество по этому поводу отложено на лето: в организации много пожилых людей, не рискуют пока все вместе собираться.

Так сложилось, что Насибуллины - семья небольшая, всего двое, - сумели сплотить и собрать в одно целое большую условную семью - татарскую общественную организацию. Получилось это как бы логично.

Корни семьи Насибуллиных - по линии супруга - абсолютно местные, родился Фазол Канифуллович в 1949 году в Новомосковске. Его родители познакомились здесь после войны, поженились. Сначала они жили в бараке на станции Сборная. И между прочим, среди соседей много было в прошлом односельчан и родных, как и они, тоже приехавших в свое время в Новомосковск из Татарстана.

Насибуллины-старшие работали на шамотном заводе, построили там в поселке потихоньку дом. Сегодня в этом родительском доме живет уже семья Фазола Канифулловича. По окончании школы № 11 он учился в НФ МХТИ на специальности «технология неорганического синтеза и химических удобрений». Потом работал в Донском на заводе радиодеталей, показал себя отличным специалистом: из технолога «дорос» в начале 2000-х   до заместителя директора по производству и коммерческим вопросам. А это значит, что вместе с производством пережил самое тяжелое время 90-х. На заслуженный отдых вышел два года назад.

С супругой, кстати, познакомился, будучи еще инженером-технологом. Удивительным образом, Наиля тоже выучилась на инженера-технолога и тоже в химико-технологическом вузе, только в родной Казани. И познакомилась с супругом она в нашем городе: на химкомбинат была направлена на практику. Поженились в 1973 году. За прошедший 48 лет Новомосковск и Тульская область стали ей второй родиной.

Наиля Исмагиловна - одна из главных помощников мужу - председателю правления Местной татарской национально-культурной автономии. Она возглавляет действующее при автономии общество «Ак калфак» - это общественная организация татарских женщин, своего рода, женсовет. Женщины занимаются с детьми, учат их национальным традициям, татарскому языку, которым Наиля владеет в совершенстве.

А еще именно она главная кулинарка: готовит национальные блюда на все мероприятия автономии - на городские и региональные праздники. Когда там на столе стоят пироги, все знают - это Наиля испекла! На областном фестивале «Страна в миниатюре» стол новомосковских татар заставлен был такими яствами.

Большая «семья» новомосковской Местной татарской национально-культурной автономии очень заметна и в городе, и в области. Они сплоченны, сохраняют общие традиции, изучают татарский язык, читают на нем стихи и поют народные песни. И имеют много наград от города и правительства области за вклад в единение Тульской края, народов живущих в нем.

«Кстати, администрация города нам создает все условия для работы. На все наши просьбы там откликаются, постоянно выделяют общественный транспорт, чтобы мы своим коллективом могли поехать на праздники в Тулу или в Москву, - делится в разговоре Фазол Насибуллин. - И библиотека нас всегда принимает, проводим там мероприятия. Я считаю, что наша организация находится буквально в тепличных условиях. А я лично считаю, что лучшего края для меня нет: я здесь родился, здесь живу, все мои родственники и друзья здесь».

Свадьба в стиле Никах

В мае 1973 года Фазол и Наиля познакомились, а в августе уже поженились.

Как проходит татарская свадьба? Никах (не путать с «никак»!). Мусульманская свадьба Никах — это обряд, который проводится по Закону Ислама в мечети. Во время церемонии читается Коран, молодожены дают священные обеты, а родители благословляют своих детей - просто аналог православному венчанию. Потом происходит юридическое узаконивание брака в загсе. И начинается Туй — праздник, свадьба.

У Насибуллиных все шло, как положено. Фазол приехал в Казань попросить руки Наили у ее родителей. Те стол приготовили, жених пришел с цветами - классика! Но потом был Никах, конечно, в национальных костюмах. Надо учесть, что в 1973 году религиозные обряды - что исламский Никах, что православное венчание - в СССР не приветствовались. Так что все происходило по-тихому, дело это не афишировали. Сегодня бы, конечно, все прошло более торжественно и традиционно.

Через пару лет семья отметит «золотую свадьбу». Они очень надеются, что ковидная зараза уйдет и торжество они смогут провести так, как хотели бы - и по канонам ислама, и по народным обычаям.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии