Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские УК сохранили свои позиции в областном рейтинге

12 мая 2021 13:57

12 мая на брифинге для СМИ начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Леонид Ивченко презентовал очередную редакцию рейтинга управляющих компаний (УК) региона.

Рейтингование проводилось по итогам работы в первом квартале 2021 года. В нем участвовала 181 управляющая организация. Как обычно, они были разделены на три зоны. В «зеленой» зоне расположились 79 УК, в «желтой» — 96, в «красной» — 6.

Начальник инспекции напомнил, что рейтинг максимально объективно отражает ситуацию на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Показывает, насколько та или иная УК состоятельна в финансово-хозяйственном отношении, имеет ли она перспективы развития, выполняет ли свои обязательства перед собственниками, много ли допускает нарушений, соответствует ли современным требованиям к работе по управлению домами.

Методика включает оценку работы УК по 22 критериям, разбитым на 3 группы:

устойчивость развития управляющей организации,

качество выполнения ею обязательств по содержанию общедомового имущества,

степени открытости информации управляющей организацией, эффективности взаимодействия с жителями.

«Большинство критериев содержат данные о работе УК именно за квартал, поэтому методика весьма динамична. Управляющая компания имеет возможность в достаточно короткие сроки скорректировать свою работу и существенно изменить позицию в следующем рейтинге», - сказал Леонид Ивченко.

Целый ряд управляющих организаций ощутимо улучшил свои показатели, ориентируясь на критерии рейтинга. Планка вхождения в «зеленую» зону было повышена на 10 баллов по сравнению с прошлой редакцией.

Леонид Ивченко отметил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства активно идет цифровая трансформация. Например, общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах уже проводятся в заочной форме с использованием системы ГИС «ЖКХ», электронные голосования. Рейтинг УК за второй квартал 2021 года будет составляться уже не по 22, а по 23 критериям. Новый критерий предусматривает дополнительные 5 баллов для управляющей организации за каждое организованное и состоявшееся общее собрание в электронной форме. Собрание может касаться любых вопросов управления многоквартирным домом. Если УК провела более трех собраний, совокупная оценка составит 15 баллов. Голосование с использованием ГИС «ЖКХ» полностью защищает собственников от возможной подделки протоколов собрания, изменения и фальсификации принятых решений.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии