Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Урок мужества для новомосковских школьников

03 мая 2021 12:59

Война… как много боли, слез и ужаса в одном слове… В нашей большой стране нет такого человека и гражданина, кого не коснулось, хотя бы в малой мере, это ужасное событие. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов наших сограждан, не пощадив ни детей, ни взрослых, ни мужчин, ни женщин. Победа русского народа в этой ужасной войне подарила жизнь многим поколениям. Сегодня наш долг, наша обязанность помнить и чтить память тех, кто добыл нам эту победу.

В Центре образования № 24  в преддверие Дня Победы прошел урок мужества, посвященный 80-й годовщине освобождения Тульской области от немецко-фашистских захватчиков «Память о защитниках Тулы священна и вечна».

В ходе урока собравшиеся исполнили гимн города Тулы, вспомнили о людях, благодаря которым в октябре-ноябре 1941 г. планам немецких командиров не удалось сбыться. С приветственным словом к детям вначале урока выступил директор: «Решающим событием первого года Великой Отечественной войны стала историческая битва под Москвой, начало которой было положено героическими стараниями защитников Тулы и Тульской области. Тульская область выдержала и выстояла, и, находясь почти в полном окружении, смогла остановить танковые армии противника. Поэтому сегодня каждый живущий в нашем городе, в нашей области человек должен помнить тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу малую Родину».

Учащиеся рассказали собравшимся о том, как был создан Тульский городской комитет обороны, председателем которого был назначен Василий Гаврилович Жаворонков. Ведущие мероприятия – учитель истории О.А. Филатова и ученик 11 класса Вадим Ермолов, рассказали, что 7 декабря 1976 года за массовый героизм и мужество защитников города, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, Туле было присвоено почётное звание «Город — герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Как несомненный атрибут военного времени, ученики 11 класса исполнили военный вальс под музыку композитора Журбина А., слова Аксенова В., Синявского П. «Ах, эти тучи в голубом…» в исполнении ученицы 7 класса Матисовой Софии.

Первая часть мероприятия завершилась исполнением песни «Обелиск» учителем иностранного языка О.С. Асланян, во время которого учителя зажгли свечи ученикам и почтили минутой молчания Память павших героев Отечества.

Во второй части мероприятия учащиеся совместно с педагогами проехали в деревню Прохоровка, где Татаринова Надежда Прокопьевна в библиотеке «Прохоровского СДК» познакомила учащихся с экспонатами Великой Отечественной войны и рассказала историю оккупации деревни Прохоровка. После чего все участники мероприятия проследовали на братскую могилу на митинг с последующим возложением цветов.

Основной мыслью данного мероприятия было подчеркнуть, что на защиту родного края встали самые обычные люди. И эти люди выдержали, выстояли, потому что горячо любили свою Родину и свой город.

Улицы Тулы… Улицы Новомосковска, Улицы Болдина, Жаворонкова, Агеева..., Генерала Белова, Присягина, Шарова, Кошевого… Что хранят в себе эти названия? Судьбы людей… Защитников нашего города. И мы должны знать эти имена, мы должны чтить память тех, кто отстоял нашу страну. Иначе нация, которая не помнит подвигов великих предков, никогда не сможет быть могучей!

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии