Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцы написали «Диктант Победы»

30 апреля 2021 09:57

В Новомосковске в рамках федерального проекта «Историческая память» в третий раз прошла патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная истории Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В этом году впервые акция прошла в беспрецедентных масштабах. «Диктант Победы» был организован на более чем 900 оффлайн-площадках и объединил свыше 35 тысяч жителей региона. Помимо этого, принять участие в акции можно было и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф.

Знаковыми площадками написания диктанта в Тульской области стали Музей оружия, «Куликово поле», парк «Патриот» и впервые – «Ясная Поляна», где запланирована тематическая выставка об усадьбе Толстого в годы Великой Отечественной войны.

В Новомосковске «Диктант Победы» писали около 3 тысяч человек на более чем 100 площадках. 

На одну из них - на базе центральной городской библиотеки имени Пушкина - проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны приехал глава администрации Новомосковска. Перед началом диктанта он обратился ко всем собравшимся участникам и сказал, что эта акция – уникальная. Она не только дает возможность проверить, а потом и пополнить свои знания очень важных событий истории нашей страны, но это одновременно и дань памяти людям, благодаря которым была одержана победа в самой кровопролитной войне.

- Приятно видеть, что уже в третий раз люди с удовольствием и по зову сердца принимают участие в «Диктанте Победы».

Стартовал диктант в 13:40, всем зарегистрированным участникам раздали бланки вопросов и объяснили порядок заполнения анкеты. Далее, в 14 часов начался сам экзамен. За 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов, среди которых были как несложные, например: в каком городе Болгарии установлен мемориал «Алеша» или какой была фамилия юного партизана Марата, который погиб в неравном бою с фашистами и посмертно получил звание Героя Советского Союза, - так и довольно сложные. В частности, участникам предстояло вспомнить, какой известный военачальник принимал парад Победы, который проходил в Воронеже, или о какой наступательной операции идет речь в публицистическом очерке «Рука Москвы».

Стоит отметить, что новомосковцы - участники диктанта, подошли к выполнению заданий ответственно, и было видно, что вопросы не ставили их в тупик: люди думали, вспоминали. Что и было главной целью организаторов акции – накануне главного майского праздника – Дня Победы – дать еще один повод вспомнить, кем и какой ценой это Победа была завоевана…

Организаторами акции выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии