Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцам разъясняли актуальные вопросы в сфере ЖКХ

28 апреля 2021 12:46

Состоявшийся на базе центральной городской библиотеки «круглый стол» был посвящен нескольким актуальным вопросам, с которыми жители нередко обращаются и в адрес проекта «Народный контроль. ЖКХ», и на прием к депутатам. 

Как отметила координатор проекта «Народный контроль. ЖКХ» в Тульской области Анастасия Дементьева, проект работает в нашем регионе с 2014 года и в первую очередь направлен на правовое просвещение собственников жилых помещений.

Этому и была посвящена встреча, организованная по инициативе зампредседателя областной Думы Александра Рема. Во время работы «круглого стола», в котором приняли участие представители ТОСов, управляющих компаний, депутатского корпуса, муниципальной администрации, были рассмотрены три вопроса, которыми сегодня нередко интересуются жители.

Это, во-первых, рейтинг управляющих компаний, с составлением которого присутствующих познакомил председатель Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко. Он рассказал, по какой методике составляется рейтинг, какие показатели (на данный момент их 22) в нем учитываются, за что начисляются или сбрасываются баллы. А также сообщил, что с обновленным рейтингом УК можно будет познакомиться уже 12 мая.

Второй вопрос касался программы «Формирование комфортной городской среды», актуальную информацию о реализации которой сообщил региональный координатор проекта Александр Рем, ответивший затем на вопросы новомосковцев.

Еще один вопрос, который с недавних пор волнует жителей, связан с установкой во дворах шлагбаумов, полусфер, столбиков и пр. На сей счет, пояснила Анастасия Дементьева, существует определенный порядок, регламенты, но, к сожалению, зачастую эти юридические вопросы оформляются собственниками не до конца. Именно эти моменты и прояснили на «круглом столе», сообщает газета «Новомосковская правда».

В завершение организаторы предложили новомосковцам еще ряд обучающих семинаров по важным для жителей темам. Одна из них – изменения в законодательстве, касающиеся установки, поверки, замены приборов учета. Встреча по этой и другим актуальным темам ЖКХ может пройти уже в мае.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (28 апреля 2021 14:48):
"юридические вопросы оформляются СОБСТВЕННИКАМИ не до конца". Очень лукавая формулировка, потому что при отсутствии госрегистрации юридическими собственниками МКД с З/У и придомовых территорий собственники ЖИЛЫХ(и нежилых) помещений не являются. Поэтому обязанность содержать и капитально ремонтировать данные объекты у владельцев Ж/П отсутствует. Сколько же можно вешать лапшу на уши жителям МКД?

Почему не рассматривался вопрос об участии в со финансировании программ благоустройства коммерческих организаций, расположенных на нулевом и первом этаже МКД? Например, СПАР на Московской, за много лет разбивший дорогу во дворе, занимает 2/3 З/У под домом, кроме того, более половины первого этажа. Кто должен заниматься этими вопросами при отсутствии у жителей каких либо юридических полномочий в отношении юрлиц?


Elena Khripkova (28 апреля 2021 15:21):
А тарифы на ЖКХ обсуждались на встрече?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии