Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

День открытых дверей в ЦДНИТТ «Квант»

27 апреля 2021 14:15

25 апреля 2021 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Квант», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», прошел День открытых дверей.

Учеников школ и их родителей встречали преподаватели Центра, которые познакомили гостей с учебными и лабораторными аудиториями и сразу вовлекли ребят в активную деятельность. Для учащихся 4–6 классов развернулось удивительное представление, которое подготовили для них воспитанники 7 класса ЦДНИТТ «Квант» вместе с преподавателями Светланой Новиковой и Ольгой Александровой. Ребята показали юным школьникам химический мини-спектакль «Удивительный мир химии». Динамично сменяя друг друга, химики-волшебники получали красочные растворы и осадки разного цвета, поджигали воду, «оперировали» без боли и разрезов, колдовали над вулканом и укрощали змей.

В другой химической лаборатории ученики 7–10 классов окунулись в мир экспериментальной химии. Занятие для них провели воспитанники 9 и 11 классов Центра под руководством преподавателя Елены Костылевой. Ребята познакомили гостей лаборатории с правилами техники безопасности, оборудованием и химической посудой, продемонстрировали яркие опыты: радуга в пробирке, фараоновы змеи, огнедышащий дракон из обычной серы, гора пены из маленького стаканчика, которую можно мгновенно погасить.

В кабинете математики для наших гостей тоже все было неожиданно и интересно. «Козьма Прудков сказал: «Глядя на мир, нельзя не удивляться», - этими словами начала занятие преподаватель Наталья Безрукова. Удивление миром начинается с обыденных вещей. Например, таких как лабиринты, с которыми мы знакомы с детства. Многие и не догадываются, что они имеют непосредственное отношение к математике. Ученики 4–6 классов познакомились с правилами прохождения лабиринтов, увидели 15 самых известных из них, попробовали сами разгадать различные варианты.

Ученикам старших классов была предложена интересная тема: «Метод индукции». Учащийся 9 класса Даниил Саврасов под руководством Натальи Безруковой представил презентацию, объяснив суть этого метода, а затем дал возможность собравшимся самим порешать задачи. Для ребят это было новым познавательным опытом, а для Даниила - возможностью проверить свои силы.

Преподаватель Центра Юрий Резвов провел экскурсию по физическим лабораториям. Ребята наблюдали за различными видами механического движения тел, посмотрели интерференцию звуковых волн, на примере физического маятника проверили независимость периода колебаний от амплитуды. В лаборатории электромагнитных явлений посмотрели современное оборудование, приобретённое с помощью компании «ЕвроХим», а в завершении экскурсии провели исследование магнитного поля Земли.

Родители будущих воспитанников также познакомились с деятельностью ЦДНИТТ «Квант». Они узнали о поступлении в Центр, об отличиях занятий в нем от уроков в школе, об успехах воспитанников и выборе выпускников, а также о том, какую поддержку оказывает Фонд Андрея Мельниченко студентам вузов и будущим сотрудникам предприятий-партнёров.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии