Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске отметили 35-летие аварии на ЧАЭС

27 апреля 2021 09:53

Торжественным митингом отметили вчера в Новомосковске 35-ю годовщину Чернобыльской аварии.

В Парке Памяти и Славы у монумента, увековечившего эту трагедию и подвиг новомосковцев, принявших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы собрались представители администрации, общественности, юные горожане и, конечно, сами ликвидаторы.

Открыл торжественный митинг глава администрации Новомосковска. Он поблагодарил новомосковцев, которые 35 лет назад отправились по призыву Родины на этот опасный участок, чтобы остановить распространение радиации и тем самым защитить от него соотечественников. Глава администрации подчеркнул, что у этой самой страшной катастрофы в истории человечества не может быть срока давности - ни через 350 лет, ни через 3500. «Всем людям, которые своим героическим трудом, действительно, ратным подвигом помогли сохранить нам жизнь и сегодня находятся среди нас - крепкого здоровья, а тем, кого нет, - вечная память», - сказал он.

Сити-менеджер провел награждение присутствовавших ликвидаторов и активных общественников. Ордена «Польза, честь и слава» он вручил Геннадию Пузанкову и Владиславу Блинцову, медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм» - Сергею Телевному, медаль «За добросовестный труд» - Надежде Тереховой, медаль Союза «Чернобыль» России «35-я годовщина аварии на ЧАЭС» - Игорю Тренихину.

К собравшимся обратился также Благочинный церквей по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков. Он подчеркнул, что нынешнюю дату мы отмечаем за неделю перед Пасхой, что делает это событие особо значимым; сравнил подвиг чернобыльцев с подвигом солдат в 1941 году - в оба периода истории наши люди мужественно защищали Родину.

Затем слово взял ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС полковник Виктор Луцев, отметивший, что если бы не героизм ликвидаторов и сотрудников станции, то последствия могли быть намного хуже. Он призвал всех помнить о радиационной безопасности во имя будущего.

«Слава героям-чернобыльцам!» - эти главные слова звучали во всех выступлениях на митинге.

Представители юного поколения новомосковцев учащиеся центра образования № 23 прочли стихи, посвященные чернобыльской трагедии. Символические удары колокола, который установлен на монументе, плавно перешли в скорбную Минуту молчания: собравшиеся почтили память ушедших из жизни ликвидаторов.

В завершение митинга к подножию мемориала взрослые и дети возложили цветы.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии