Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Дома снесут, а памятник?

26 апреля 2021 19:57

Уже в скором времени жилые дома №31 и 33 на улице Маяковского ожидает снос. А какая судьба ждет памятник Владимиру Ленину, который установлен у них во дворе?

В рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, многоквартирные дома на пересечении улиц Маяковского и Свердлова в 2022 будут снесены, а их жители получат новые квартиры.

Но вот вопрос: а что же будет с памятником Владимиру Ленину, который установлен у них во дворе? Ждет ли фигуру вождя мировой революции демонтаж, или же памятник, наоборот, отремонтируют и постараются органично вписать в новую застройку?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, наша редакция направила официальный запрос в администрацию города. Как следует из полученного ответа, муниципальные власти пока еще не определились с дальнейшей судьбой памятника.

«В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе данного объекта культуры в рамках реализации полномочий по распоряжению объектами муниципальной собственности» - говорится в ответе.

Какое решение, в итоге, примет администрация, пока не известно. Между тем, хорошо известны случаи, когда памятники Ленину становились предметом ожесточенных споров и политических баталий.

Так, например, в 2019 году в Веневе, в рамках работ по комплексному благоустройству и реконструкции исторической части города, городские власти приняли решение убрать из сквера бюст Ленина. Эта история получила широкий общественный резонанс, и,  в итоге, монумент остался на прежне месте.

А вот в Донском создателю третьего коммунистического интернационала повезло меньше: в 2009 году его скульптуру, которая долгие годы стояла в самом центре города – напротив здания городской администрации, свалили при помощи тяжелой техники и увезли в неизвестном направлении.  Говорят, что донские коммунисты до сих пор не простили этой обиды и при каждом удобном случае  любят припомнить этот случай городским властям.

Остается надеяться, что в Новомосковске любят и чтут историю нашей страны, а потому не станут принимать необдуманных и опрометчивых решений. Впрочем поживем – увидим.  

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии