Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Следственный комитет России отмечает 10-летие со дня образования ведомства

15 января 2021 09:37

Следственный комитет РФ отмечает 10-ю годовщину со дня создания. Руководитель следственного отдела по г. Новомосковск следственного управления СК РФ по Тульской области Дмитрий Карпутин поздравил своих коллег с отмечаемым профессиональным праздником и вкратце рассказал о работе отдела.

«Следователи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области вносят существенный вклад в укрепление законности и правопорядка в Тульской области, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, организаций и, в целом, государства. Реализуя свою основную функцию по расследованию сложных и резонансных преступлений, сотрудники следственного управления уделяют особое внимание профилактике преступлений. Примите слова благодарности за верность выбранному пути, добросовестное исполнение служебных обязанностей», - поздравил коллег Дмитрий Карпутин.

Он отметил, что в 2020 году сотрудниками нашего отдела, состоящего из 10 оперативных работников (руководителя, двух заместителей и семи следователей) и работающего на территории не только Новомосковска, но и Веневского района, рассмотрено более 500 сообщений о преступлениях. В производстве следователей находилось 168 уголовных дел, в том числе по фактам убийств и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом; совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых преступления в отношении половой неприкосновенности малолетних; по фактам незаконного проникновения в чужое жилище, оскорбления и причинения телесных повреждений представителям власти, по фактам взяточничества и мошенничества должностными лицами и др.

Большая часть из этих уголовных дел - 97 - расследованы и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд; четыре дела направлены следователями в суд для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. По всем этим уголовным делам виновные привлечены к различным видам и размерам наказаний, сообщает газета "Новомосковская правда". 

Причем отрадно, что по уголовным делам, расследуемым нашим следственным отделом, не было случаев необоснованного задержания, избрания меры пресечения, предъявления обвинения лицам, уголовные дела или уголовное преследование в отношении которых прекращены за отсутствием события, состава преступления, непричастностью к совершению преступления, подчеркнул Дмитрий Карпутин.

Напомним, что 15 января 2021 года Следственный комитет РФ отмечает десятую годовщину своего создания. Ведомство образовано на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ и уже 10 лет действует как независимый федеральный государственный орган в сфере уголовного судопроизводства. Столь радикальная реорганизация предварительного следствия впервые проведена в истории России.

На сегодняшний день Следственный комитет занимается расследованием целого ряда тяжких и наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о коррупционных и налоговых преступлениях, против трудовых прав граждан, о нарушениях правил охраны труда, рейдерстве, экстремизме, тяжкие и особо тяжкие преступления, как совершенные несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних и т.д.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии