Курсы валют

USD 81.974 −0.914

EURO 91.934 −1.108

12+

Четверг, 22 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Нам доверена память

05 декабря 2020 14:44

Трех воинов, без вести пропавших на полях сражений Великой Отечественной войны, «вернули» родственникам поисковики новомосковского отряда «Д.О.Н.»: в результате кропотливой работы выяснены их судьбы, места, в которых они воевали и погибли.

Передача важных для родственников документов состоялась на уроке мужества «Нам доверена память», посвященном Дню неизвестного солдата, который состоялся 3 декабря в городском историко-художественном музее.

На необычный урок пришли лицеисты - участники поискового отряда «Д.О.Н.» («Доблесть. Отвага. Надежность.») Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» - вместе со своим командиром, учителем ОБЖ Михаилом Владимировым. Пришли и родные, потомки павших воинов.

Провели встречу сотрудники музея Михаил Зябин и Марианна Ханукаева, напомнившие об истории Дня неизвестного солдата. Видеоролик об открытии мемориала в Москве, трогательные стихи Ярослава Смелякова «На братской могиле», прозвучавшие на фоне мелодии песни «Журавли», создали особую обстановку в зале.

О том, как в наши дни ведется поиск пропавших солдат, рассказал Михаил Владимиров. «Отрадно, что ниточка, связующая поколения семей, не прерывается. Прошло более 75 лет, а родные хранят память о своем герое, - отметил он. - И сегодня наш отряд с большим удовольствием «возвращает» этих солдат в семьи».

Сведения о павших бойцах собирали по крупицам, большую помощь в этом оказали сотрудники военкомата, которым поисковики чрезвычайно благодарны.

Один из трех - красноармеец Александр Сергеевич Макрушин. Непростая судьба была у солдата, сообщил подробности Михаил Владимиров. В период наступления 3-го Белорусского фронта Макрушин был в составе 34-го отдельного штрафного батальона. Семья получила тогда извещение со словами «Пропал без вести», и до сегодняшнего момента никакой информации о нем не было. В поиске помог сайт «Память народа», по которому удалось установить боевой путь этого батальона. След привел в одну из польских деревень, где захоронено более 50 тысяч солдат - 46 тысяч военнопленные красноармейцы и порядка 7 тысяч - воевавшие. «Надеемся, что мы поставили точку в судьбе вашего деда, - сказал Михаил Владимиров, передавая документы внучке павшего солдата, нашей землячке Людмиле Гришиной.

Второй боец, по которому проведен поиск, - красноармеец Антон Селиверстович Агафонов, он тоже пропал без вести. С просьбой помочь установить его судьбу к Михаилу Владимирову обратилась корреспондент ТРК «Новомосковск» Надежда Гущина. В военкомате сделали ксерокопию книги призыва, где был указан день ухода на фронт ее прадеда Антона Агафонова. В итоге поисковики установили, что солдат воевал в 531-м стрелковом полку 164-й стрелковой дивизии 31-й армии, которая участвовала в страшных боях подо Ржевом. В тех местах побывал и наш отряд «Д.О.Н.» на поисковой «Вахте памяти» - на реке Вазуза под городом Зубцов, который освободила эта армия. В тех боях участвовал и Антон Агафонов. Много бойцов погибли тогда. Во Ржеве в этом году открыли мемориал Неизвестному солдату, куда могут приехать поклониться близкому человеку и родные Антона Агафонова. А еще в Зубцовском районе действуют местные поисковые отряды, останки найденных солдат они захоранивают в одном месте - в мемориале деревни Веригино. К этому месту тоже можно подъехать и возложить цветы.

Третий - солдат Иван Тихонович Кузнецов. В семью пришла «похоронка», в которой, наоборот, были указаны и дата, и место, где он покоится. Но сегодня той деревни нет, где покоится воин, неизвестно. Оказывается воинов перезахоронили в другом населенном пункте, о чем родственники не знали, не знали. Теперь все данные переданы племяннику бойца Владимиру Серегину.

По материалам сайта nmosk.ru

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии