Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Призывники обращаются в суд: уклоняются от службы или действительно не годны?

26 ноября 2020 09:27

Эту тему поднимает в разгар призывной кампании заместитель председателя Новомосковского городского суда Светлана Золотухина:

    - С 1 октября в России стартовала очередная призывная кампания. В связи с этим в Новомосковском городском суде увеличилось количество дел, в которых призывники оспаривают решения призывной комиссии муниципального образования город Новомосковск и призывной комиссии Тульской области.

На основании пункта 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию субъекта Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.

В случае обжалования выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения региональной призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, обжалование решения комиссии приводит к невозможности призыва гражданина на военную службу до вынесения решения призывной комиссией субъекта Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В своих административных исках призывники просят признать незаконными решения призывной комиссии, на основании которых они подлежат призыву на военную службу. Как правило, они ссылаются на неправильное определение категории годности к несению военной службе, указывая на имеющиеся жалобы по состоянию здоровья, которые не были учтены военно-врачебной комиссией.

Заметим военно-врачебные комиссии создаются для проведения военно-врачебной экспертизы в целях, в частности, определения годности к военной службе.

По результатам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дается заключение о годности к военной службе. При этом призывная комиссия должна принять соответствующее решение, в частности о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва или об освобождении от призыва на основании такого заключения.

В случае заявления призывника о несогласии с результатами такого освидетельствования призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование.

При несогласии с заключением военно-врачебной комиссии, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, призывник имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу, которая проводится за счет его средств.

Рассматривая административные дела об обжаловании решений призывных комиссий, суд не вправе подменять собой медицинских работников и определять категорию годности призывников.

Как отмечалось выше, в случае обжалования решения призывной комиссии в суд, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, обжалование решения комиссии приводит к невозможности призыва гражданина на военную службу, что создает возможности для злоупотребления предоставленным правом на судебную защиту и воспрепятствование призыву путем многократного обжалования решений призывных комиссий.

В законодательстве о воинской обязанности и военной службе не содержится каких-либо указаний на подобное нарушение или запрета на обращение за судебной защитой. Право на обжалование решений призывных комиссий вытекает из частей 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации, положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и прямо установлено пунктом 7 статьи 28 и пунктом 4 статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В то же время, суд может признать неоднократное обжалование решений о призыве злоупотреблением правом, усмотрев в этом намерение отсрочить исполнение воинского долга или полностью от него уклониться.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии