Курсы валют

USD 81.974 −0.914

EURO 91.934 −1.108

12+

Четверг, 22 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Синяя птица» летает 30 лет

15 сентября 2020 09:53

Взрослые и дети – любители и поклонники авиамодельного спорта собрались на стадионе школы № 2. Здесь прошел красивый праздник по случаю 30-летнего юбилея образцового коллектива – студии авиамодельного спорта «Синяя птица» Культурно-досугового центра.

Это уникальный коллектив, в котором маленькие любители авиаспорта занимаются проектированием и созданием действующих моделей планеров и самолетов. Благодаря сформировавшемуся за 30 лет основному составу и нынешнему руководителю студии Дмитрию Кочебину, который, кстати, сам когда-то занимался в этом коллективе и возглавил его в 2014 году, «Синяя птица»   стала уже многократным чемпионом Тульской области по авиамодельному спорту, является участником и победителем множества всероссийских соревнований. Многие бывшие члены студии выбрали себе профессию, имеющую отношение к конструированию и пилотированию, получили патенты в Европе, коллектив выиграл грант президента России.

Обо всем этом говорили на празднике, проходившем на замечательном школьном стадионе. С юбилеем коллектив студии поздравил депутат городского Собрания, атаман «Станицы «Исток–Донская» Виталий Лавров. Он связал два нынешних юбилея - 90-летие города и 30-летие «Синей птицы» - и пожелал ребятам удачи и дальнейшего движения вперед в их интересном деле.

И сегодня в студии занимаются талантливые дети, многие не один год. Труд и энтузиазм их руководителя на празднике отмечен Благодарственным письмом председателя комитета по культуре муниципальной администрации Елены Плашенковой. Вручила его директор Культурно-досугового центра Валентина Пряхина, которая назвала многие достижения и лично Дмитрия Кочебина, и его подопечных. Лучшим студийцам тоже вручены благодарности. Благодарность объявлена и Тимуру Карге – помощнику руководителя студии, в прошлом тоже выпускнику «Синей птицы». В качестве подарка в день рождения коллективу вручили сертификат на 15 тысяч рублей – возможно, на приобретение каких-то мелких деталей для моделей.

 

Продолжили праздник показательные выступления авиамоделей, открыл которые Дмитрий Кочебин со своей кордовой пилотажной моделью с двигателем внутреннего сгорания класса F2b. Эта модель самолета с помощью умелого пилотирования руководителем «Синей птицы» проделала в небе над стадионом сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Зрители с замиранием наблюдали за этим завораживающим зрелищем. Праздник продолжили и другие авиамодели, выполненные юными студийцами.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии