Курсы валют

USD 81.974 −0.914

EURO 91.934 −1.108

12+

Четверг, 22 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Сокольниках отпраздновали День шахтера

31 августа 2020 15:00

В Сокольниках отпраздновали День шахтера и день микрорайона. Традиционно на торжественные мероприятия собирается много жителей микрорайона, но в этом году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, и масштабное празднование не получилось. Тем не менее, было весело.

Главным событием дня стало открытие в парке микрорайона Сокольники памятного знака «Слава шахтерскому труду!». Инициаторами установки выступили сами жители бывшего шахтерского города, и проект получил одобрение фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского».

На торжественной церемонии открытия памятного знака, на котором размещены портреты выдающихся горняков города и перечислены их заслуги, выступил глава администрации Новомосковска. Он поздравил всех жителей Сокольников, а особые слова благодарности за доблестный труд адресовал тем людям, трудом которых создавалась славу Новомосковска. Они не только обеспечили социальное и экономическое развитие города, но и помогли ковать Победу в военные годы пишет газета «Новомосковская правда».

Слова признательности ветеранам труда и пожелания крепкого здоровья сказал и президент фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского» Анатолий Цой. А по окончании официальной церемонии ветераны труда собрались возле памятного знака пообщаться в дружеской обстановке. Один из бывших горняков, чье имя увековечено на памятном знаке, Алексей Матвеевич Атюнин: подземный электрослесарь, Заслуженный ветеран труда, награжден медалью «За доблестный труд», орденами Трудового Красного Знамени и «Знаком Почета».

Атюнин рассказал, что впервые спустился в шахту еще будучи 14-летним подростком. Это был военный 1943 год, работать приходилось в тяжелейших условиях, страна нуждалась в угле, и этот уголь добывался несмотря ни на что. Сейчас Алексей Матвеевич давно уже пенсионер, ему уже 92 года, но он очень рад, что о его рудовом подвиге помнит и нынешнее поколение, постоянно поздравляют с праздниками, приглашают на торжественные мероприятия и дарят подарки. День шахтера для него праздник особенный, ведь сегодня весь город говорит про его заслуги, а теперь и имя его и товарищей навсегда будут увековечены в парке микрорайона.

Продолжился праздник награждением лучших по итогам года работников Сокольников. Их лично поздравил начальник сокольнического управления администрации Эдуард Туктаров, вручил Благодарственные письма и поблагодарил за отличную работу.

После награждения по аллеям парка прошел, а точнее, пробежал, традиционный кросс. И пусть команды в этом году и выступали в малочисленном составе, забег все равно получился красивым и торжественным.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии