Курсы валют

USD 81.974 −0.914

EURO 91.934 −1.108

12+

Пятница, 23 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России могут ввести пенсионный налоговый вычет

24 июля 2020 09:29

Российские саморегулируемые пенсионные организации Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предложили ввести налоговый вычет с пенсий. Предполагается, что это должно стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию, сообщают «Известия».

Письмо с такими предложениями АНПФ и НАПФ направили в Центробанк. В нем отмечается, что лимит для исчисления размера льготы должен составлять не менее 400 тысяч рублей: в таком случае россияне смогут возвращать до 52 тысяч ежегодно с добровольных взносов на будущую пенсию.

Другое предложение - увеличить лимит до шести процентов от зарплаты.

При этом авторы предложения считают, что сейчас мотивация для населения добровольно копить деньги на пенсию недостаточна. Нынешний налоговый вычет предоставляется лишь на сумму до 120 тысяч рублей в год (15,6 тысячи рублей). Он состоит из четырех компонентов: медицинского, образовательного, страхования жизни и пенсионного обеспечения. При этом такой вычет не индексировался уже свыше 10 лет.

В Банке России подтвердили получение такого предложения, и отметили, что для обсуждения данной инициативы нужно оценить возможный эффект от  ее реализации.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии