Курсы валют

USD 81.126 −0.8484

EURO 91.136 −0.7973

12+

Пятница, 23 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин: «Наш долг– защищать детей от современных угроз»

14 ноября 2019 10:48

13 ноября Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.

Алексей Дюмин попросил Наталию Зыкову рассказать о результатах и планах работы в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, развитии института медиации.

Наталия Зыкова сообщила, что институт медиации рассматривается как альтернативный способ разрешения споров и защиты. В настоящее время увеличилось количество заключенных медиативных соглашений. В течение полугода технологиям медиации обучено 412 специалистов, развивается семейная медиация на базе Кризисного центра помощи женщинам. Планируется внедрение медиации в сфере ЖКХ, здравоохранения, трудовых спорах.

Алексей Дюмин обратил внимание на применение медиации в профилактике разводов и формирование семейных ценностей у молодежи.

Омбудсмен предложила начать проводить образовательные курсы для школьников «Основы семейной жизни», разработанный министерством образования региона для укрепления института семьи. Алексей Дюмин поручил детально проработать вопрос внедрения таких уроков в школах региона.

В 2019 году к уполномоченному по правам ребенка поступило 489 обращений, оказано более 1500 консультаций по телефону и в социальных сетях. Все обращения рассматриваются на обоснованность доводов. В 25% усматривается нарушение прав детей и оказывается помощь в их восстановлении. В других случаях заявителям оказывается правовая поддержка.

Наталья Зыкова отметила, что по поручению Губернатора продолжается мониторинг качества организации питания в школах, осуществляются выезды в образовательные учреждения. В настоящее время по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка прорабатывается вопрос организации питания детей, страдающих пищевой аллергией, сахарным диабетом и другими особенностями здоровья.

К Губернатору ранее обращались представители ассоциации пчеловодов Тульской области с предложением включить мёд в рацион школьного питания. Алексей Дюмин попросил Наталию Зыкову совместно с министерством образования и надзорными органами изучить это предложение с учетом как пользы этого продукта, так и его аллергенности.

Подведены итоги летнего этапа мониторинга безопасности детских объектов. Проверка инфраструктуры будет продолжена и в осенне-зимний период.

Наталия Зыкова акцентировала внимание на новой угрозе безопасности детей - употребление снюсов (жевательных табачных изделий с высоким содержанием никотина). В результате родительского патруля было установлено, что снюсы находятся в розничной торговле вопреки законодательному запрету.

Омбудсмен предложила усилить контроль надзорных органов за реализацией этих веществ в регионе.

Алексей Дюмин поддержал это предложение.

«Наш долг – не только как представителей власти, но и как родителей – защищать детей от современных угроз. Хотя некоторые из них и кажутся самим детям безобидными», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор также сообщил, что с инициативой по дополнительному ограничению продажи табачных изделий, в том числе электронных сигарет и вэйпов также к нему и обратился прокурор Тульской области. Соответствующий законопроект находится в разработке.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Комментарии:

Порфирий Философ (14 ноября 2019 15:03):
Детей прежде всего надо оградить от людоедской власть, для которой $ превыше всего.
Порфирий Философ (14 ноября 2019 15:05):
Пусть объяснит почему чинуши отправили своих чадо во вражеские страны или стремятся к этому...
Мария Комарова (14 ноября 2019 16:15):
Медиатор, из чьих он будет? Кто эти 412 человек? Сколько денег затратили на их обучение и какая польза от них? Законы должны быть грамотными и исполнение их должно быть неукоснительное. Чем больше "заботимся" о безопасности, тем больше угроз возникает для здоровья и жизни.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии