Июнь – месяц, когда в уже по-летнему затихших школах вдруг начинает громко звучать музыка, а актовые залы наполняются необычайно красивыми молодыми людьми, в которых так трудно узнать тех, кто еще буквально на днях носился по коридорам и хихикал на уроках, расстраивался из-за тройки или шумно радовался пятерке. Эти вчерашние школьники вдруг превратились в застенчивых юношей и девушек, волнующихся и немного растерянных, как будто впервые оказались в этих стенах. А на самом деле, совсем наоборот, и здесь они находятся в последний раз…
Чтобы еще раз окунуться в эту грустно-радостную атмосферу выпускного, мы напросились в гости в новомосковскую гимназию №1, где проходил торжественный вечер вручения аттестатов об окончании 11 классов. Выпускной.
Праздник по сценарию был задуман как полет на самолете, и эта метафора оказалась очень точной, ведь выпускной и есть начало нового пути, пути во взрослую жизнь. А так как отправляться в дальний путь лучше с песней, то с нее и началось празднование. Сначала со сцены выступили главные герои дня – выпускники, а потом музыка зазвучала уже для всего зала. Два гимна – России и гимназии все гости вечера слушали стоя.
А дальше вечер продолжился главным событием – вручением аттестатов. Директор гимназии Людмила Грибенюк сначала поздравила всех выпускников с успешным окончанием учебы и пожелала им успехов в дальнейшей жизни, а потом, вручая аттестаты, она каждому пожелала что-то личное, предназначенное только для него. И, конечно, обняла каждого на прощанье.
По традиции выпускной – праздник, который не обходиться без песен и танцев, и они в сценарии тоже были. И красивый вальс на фоне голубого неба с облаками на экране сцены, и трогательные песни под гитару. Трогательным стало и обращение выпускников к своим родителям, которых они поблагодарили за все и еще раз сказали, как их любят.
К слову, слова благодарности родители теперь уже бывших гимназистов услышали не только от своих детей, они тоже были приглашены на сцену, где им вручили благодарственные письма.
Закончился праздник также, как и начинался – песней. Закончился… и продолжился, но теперь уже не общим, а «только для своих», выпускников, которых уже завтра жизнь поведет разными дорогами, и каждого своей.
По материалам «Новомосковской правды»




