Новомосковцы продолжают проводить большую экологическую работу на своей территории. 21 июня они занялись очисткой истока и русла Дона, что расположен в 6-м Урванском микрорайоне.
Жители Тульской области сейчас активно участвует в региональном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» и Всероссийской акции «Вода России», которые, по сути, объединены общими экологическими задачами. Согласно проекту к 2024 году, по крайне мере, 30 км реки Дон - берега и прилегающие акватории - должны быть очищены от бытового мусора и древесного хлама.
В пятницу постоянные участники экологических акций - волонтеры, студенты Новомосковского политехнического колледжа, активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», не раз уже заявившие о себе в таких делах молодые работники НАК «Азот», а также присоединившиеся сотрудники ООО «МСК-НТ» собрались у истока Дона на краю 6-го Урванского микрорайона, чтобы начать большую работу с малого – очистки этого места от всяческого мусора, диких зарослей и бурелома.
Организаторами благородного дела выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и региональное отделение общественной организации «Экологическая защита». Среди почетных гостей и участников находились глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, депутат Тульской областной Думы Денис Бычков, исполнительный директор АО «НАК «Азот» Александр Савенков, директор Тульского филиала ООО «МСК-НТ» Андрей Карпеев.
Собравшихся приветствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Диана Гришина и член Общественной палаты Тульской области, председатель «Экологической защиты» Вадим Баранов.
- Мы с вами всегда были ориентированы на защиту окружающей среды, и темпы нашего участия в экологических проектах растут. Президент Владимир Путин одной из стратегических задач определил экологию и защиту водных объектов. Потенциал природных ресурсов, которым обладает Российская Федерация, очень велик, и наша задача – сохранить то, что мы имеем, – сказала Диана Гришина.
Вадим Баранов тепло поблагодарил всех участников акции и особо - коллективы предприятия «Городские парки», который ведет сложную работу по вырезке зарослей, и компании «МСК-НТ», занятой на вывозе мусора.
- Приятно видеть здесь людей, которые не на словах, а на деле готовы улучшить экологическую ситуацию в городе, регионе, - обратился к собравшимся Алексей Бирюлин. Он пожелал участникам плодотворно потрудиться, чтобы сделать родной Новомосковск чище, а значит, красивее и уютнее.
Молодые люди вместе с руководителями разделились на несколько групп и приступили к работе. Мешки, наполненные мусором, погружали в большой контейнер, туда же сносили обрезанные ветви кустарника и деревьев, машина «МСК-НТ» погружала и увозила наполненные контейнеры.
Общими усилиями прибрежная территория реки была очищена от разного рода мусора и многочисленной засохшей растительности.
Напомним, что в нашем городе экологическая акция по очистке водоемов и их берегов стартовала еще в 2014 году. Новомосковцы сегодня влились в ряды россиян – а в 2018 году к очистке российских рек, озер и их берегов присоединились порядка 2 млн добровольцев из 80 регионов нашей страны, - которые занялись благородным делом сохранения водных артерий страны.
По материалам «Новомосковской правды»




