Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Старый корпус РХТУ могут закрыть

06 июня 2019 11:02

Старый корпус НИ РХТУ, расположенный на улице Комсомольская в ближайшее время может быть закрыт. Об этом рассказал директор филиала Владимир Первухин на встрече с коллективом.

Как сообщили корреспондентам ИА «Новомосковск сегодня» сотрудники института, причинами такого решения являются высокая стоимость содержания старого и изношенного здания, а также многочисленные предписания от контролирующих органов по выявленных нарушений в его эксплуатации.

«Если раньше в РХТУ обучалось около 5 тысяч студентов, то теперь всего несколько сот человек. Содержать такую большую инфраструктуру для их обучения невыгодно, поэтому было принято решение перевезти кафедры из старого корпуса в новый, объединив их в одном здании» - пояснили преподаватели причины происходящего.

Однако у переезда нашлось и много оппонентов. «Наш ВУЗ – это лицо города, его визитная карточка. Неужели нет другого способа решить сложившуюся ситуацию? Попросить денег на ремонт или открыть новые специальности? Институт и так «умирает», зачем его добивать? Очевидно, что закрытие старого корпуса не лучшим образом скажется на имидже РХТУ и предстоящих наборах» - отмечают противники этой идеи.

В настоящее время наше информационное агентство направило запрос о предоставлении информации директору Новомосковского института РХТУ им Д.И. Менделеева Владимиру Первухину, с просьбой прокомментировать дальнейшую судьбу «старого корпуса». Мы будем следить за развитием событий.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (06 июня 2019 13:19):
Ну и правильно — город задыхается без новых ТЦ, а тут эта старая какаха мельтешит перед глазами!
Aleksander Zimmer (06 июня 2019 14:21):
В соответствии с Федеральным законом N 69
ФЗ "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 г.,
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут:
Собственники имущества;
Руководители
федеральных органов исполнительной власти;
Руководители органов местного самоуправления;
Лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе
руководители организаций;
Лица, в установленном порядке назначенные ответствен-
ными за обеспечение пожарной безопасности;
Должностные лица в пределах их компетенции.
То есть все предписания контрольных органов, таких как Госпожнадзор должны направляться в Минобрнауки, которое является собственником здания, а не в ГОУ. Министерству же и карты в руки. Там и необходимые средства имеются. Но откуда это знать господину Первухину, который проверкой того же Минобрнауки во время подтверждения государственной аккредитации ВУЗа был признан не имеющим права занимать свою должность по квалификационным требованиям.
Виктор Пузанков (06 июня 2019 15:40):
Даёшь ТЦ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ! А рядом с ПНИУИ-ТЦ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ!( в здании администрации).
Артур Иванов (06 июня 2019 16:22):
Предлагаю из РХТУ сделать Новомосковский универсальный магазин или Дом новомосковской торговли. Откроем там Гучи, Офф-Вайт, Суприм, Луи Виттон, А то модникам негде одевать. Только и знают про Поколение Х в Диво и Центральный рынок.
Артур Иванов (06 июня 2019 16:22):
Предлагаю из РХТУ сделать Новомосковский универсальный магазин или Дом новомосковской торговли. Откроем там Гучи, Офф-Вайт, Суприм, Луи Виттон, А то модникам негде одевать. Только и знают про Поколение Х в Диво и Центральный рынок.
Галина Леликова (06 июня 2019 16:28):
Э-э-х, а ведь там "сколько видано-перевидано,вспомнить было о чем...."
сергей череута (08 июня 2019 00:56):
Можно закрыть ВУЗ, а кто химиков готовить будет. Оборона нам совсем не нужна???
сергей череута (08 июня 2019 01:23):
Единственный разведчик в манхеттонском проекте был наш, русский разведчик, преподаватель РХТУ.

Галина Леликова (08 июня 2019 02:10):
Неужели снесут такое здание? Его почти ровесницу- панельку,в которой я живу,еще даже ни разу капитально не ремонтировали.....
Vladislav (08 июня 2019 08:03):
училось 5000 будущих инженеров, стало учиться несколько сотен, а наш сказочный президент утверждает, что количество бюджетных мест в ВУЗах растет, это как это?
https://www.youtube.com/watch?v=DgVT8dVC7pA
Мария Комарова (08 июня 2019 08:29):
А ничего, что люди живут в аварийных домах и никому до этого дела нет? Слишком лакомый кусок земля в центре города, поэтому все упирается только в это. Даже само здание внушает уважение,ни то что эти коробочки, коробки, которые понастроили везде,где только можно. Нужно спросить администрацию института как расходуются деньги от коммерческой деятельности, ведь в институте обучаются иностранные студенты? Складывается такое впечатление, что администрация института, города планомерно проводят работу по доведению объектов, находящихся в центре города, до непригодного состояния, чтобы потом продать их по остаточной стоимости за копейки. Все эти здания: баня, институт, кинотеатр "Победы", должны быть сохранены как исторические памятники и выполнять те функции, для которых они были построены.
Vladislav (08 июня 2019 09:51):
Мария Комарова любое образование, тем более высшее, весьма затратно, и никакая коммерческая деятельность ВУЗов никогда не покроет всех затрат. Нам же сказали , образованные инженера, врачи, преподаватели здесь в России не нужны, больше попов, больше силовиков, чтобы держать в повиновении отупевшее население.
Правительство рисует красивую отчетность, что де с 2005г по 2015г затраты бюджета на одного студента выросли в 5 раз, по факту это говорит лишь о масштабах воровства в сфере высшего образования в пересчете на одного студента.
Мария Комарова (08 июня 2019 14:33):
Воровать нужно меньше, тогда и образование не будет такое затратное. РХТУ тяжело себя содержать. (Кто из директоров института больше всех приложил усилий для доведения здания института до такого состояния?) Зато сколько открыли таких академий типа РАО? Раньше 5 тысяч студентов обучалось, было очное, вечернее и заочное обучение и никогда не было слышно о том, что обучать очень дорого, стипендии платили, общежития содержали. Да, сейчас такая тенденция, что не нужны грамотные специалисты. Технологии, оборудование, комплектующие привезем из заграницы, а наши пусть траву косят да "Пятерочки" охраняют. За российский народ обидно.
Вася Пупкин (08 июня 2019 16:04):
"...перевезти кафедры из старого корпуса в новый, объединив их в одном здании" Шутить изволите или просто издеваетесь? Взять хотя бы кафедру промтеплоэнергетика или электроснабжение. Перевезти учебное оборудование весом под тонну, стенды на которых студенты делают лабораторные работы (практически неразборные и занимающие треть аудитории)? Некоторые из них создавались не один год! Демонтировать и смонтировать их заново на новом месте за пару месяцев просто нереально! Так что, похоже, будет опять вывоз металлолома на пункт сдачи как в прошлом году в новом корпусе на бывшей, если не ошибаюсь, кафедре механики... Короче похоже хана институту.
Вася Пупкин (08 июня 2019 16:39):
"...перевезти кафедры из старого корпуса в новый, объединив их в одном здании" Шутить изволите или просто издеваетесь? Взять хотя бы кафедру промтеплоэнергетика или электроснабжение. Перевезти учебное оборудование весом под тонну, стенды на которых студенты делают лабораторные работы (практически неразборные и занимающие треть аудитории)? Некоторые из них создавались не один год! Демонтировать и смонтировать их заново на новом месте за пару месяцев просто нереально! Так что, похоже, будет опять вывоз металлолома на пункт сдачи как в прошлом году в новом корпусе на бывшей, если не ошибаюсь, кафедре механики... Короче похоже хана институту.
Галина Леликова (08 июня 2019 18:04):
На фига нам храм науки- были б ноги,были б руки....Шибко грамотный народ лишь проблемы создает....
vanil46 2015 (08 июня 2019 19:14):
Заметьте, что количество закрытых школ, больниц, вузов и т.п. социальных объектов, прямо пропорционально количеству построенных в стране церквей. Стране не нужны образованные люди? Средние века возвращаются?
васильева ирина (09 июня 2019 00:39):
Крайне подозрительная личность этот самый Первухин. "Владимир Первухин работал заместителем экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, возглавлял Тёпло-Огаревский район, был директором МКП «Декоративные культуры". Очень странная биография для руководителя химико-технологического института.