Новомосковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов. В 2018 году проведено 29 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией рыбы и морепродуктов.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: в реализации находилась рыбная продукция не соответствующая требованиям по содержанию фосфатов и массовой доли глазури, указанной на этикетке продукции; без маркировочных ярлыков; с истекшим сроком годности; не соблюдался температурный режим хранения рыбной продукции.
Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске».
По результатам проверок за выявленные нарушения действующего законодательства при реализации рыбной продукции на ответственных лиц составлены 34 протокола об административных правонарушениях на сумму 237 т.р. В ходе проверок забраковано и снято с реализации 157 партий рыбной продукции общим весом 373,3 кг.
Контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов продолжается.




