Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске подвели итоги конкурса на лучший экологический проект

04 февраля 2019 11:59

Торжественная церемония награждения финалистов и победителей конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение ЭКО» состоялась 1 февраля в городской библиотеке.

Почетными гостями праздника стали заместитель министра - директор департамента природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, глава администрации Алексей Бирюлин, административный директор ОАО «НАК «Азот» Евгений Криворучко, председатель региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов, председатель комитета по образованию Ирина Ларина.

Следует отметить, что с 2014 года ТРОО «Экологическая защита» совместно с компанией «Еврохим» проводит для обучающихся старших классов общеобразовательных учреждений Новомосковска конкурс на лучший социально-экологический проект «Поколение Эко».

Конкурс проходит в два этапа. На первом школьникам необходимо разработать экологический проект, практически реализуемый и экологически эффективный. Творческий подход и экономическая обоснованность работы также являются важными критериями при определении финалистов. Оценивая презентацию проектов, экспертное жюри определяет лучшие работы. Их авторам компания ЕВРОХИМ предоставляет денежные средства на полную или частичную реализацию проекта.  На втором этапе ребята воплощают свои идеи в жизнь, а также снимают видеоотчеты о ходе работы. Увидеть все видеоролики проектов, прошедших в финал, можно на канале «Экологическая защита» на сайте YouTube. За время проведения конкурса школьники Новомосковска реализовали сорок экологических проектов, конечной целью которых являлось улучшение окружающей среды и развитие городской среды г.Новомосковска. 

В 2018 году в финал конкурса прошли 12 проектов. Большое внимание было уделено проблемам городской среды города.

Глава администрации Алексей Бирюлин отметил благодарностью команду образовательного учреждения «Лицей» за их проект «Удобный путь – возможность оставаться в ритме современной жизни». Они и стали победителями конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение ЭКО».

Идея  проекта была связана с развитием городской среды, а именно с улучшением состояния центральных улиц города и придомовых территорий. Цель проекта: содействовать городским службам в работе по комфортному расположению пешеходных дорог на основании исследований городской среды Новомосковска.

Задачи проекта:

1. Изучить опыт других регионов РФ и зарубежных стран на предмет рационального размещения пешеходных дорог в городской среде.

2. Обследовать улицу Московскую и дворы проживания участников команды на предмет наличия тропинок, протоптанных жителями города в обход дорог с твёрдым покрытием.

3. Закартировать данные территории.

4. Объяснить причины появления тропинок.

5. Обратиться в городские службы с результатами исследований и предложением сделать тропинки дорожками с твёрдым покрытием.

Алексей Алексеевич отметил, что проведение подобных конкурсов позволит развить в молодежи чувство ответственности за окружающую среду, а также будет способствовать формированию у подрастающего поколения экологического мышления и образа жизни,- важнейших факторов в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе, стране и во всем мире.

Победителями конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение ЭКО» стали:

  • команда «Эко-активисты» - Школа №20 с проектом «Чистому городу – чистая вода!» - 3 МЕСТО;
  • команда  «Первые» - Центр образования № 1 с проектом «Экологически чистый обогреватель воздуха» - 2 МЕСТО;
  • команда «Безопасные дороги» - «Лицей» с проектом «Светофоры на солнечных батареях» - 1 МЕСТО.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии