Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители Тульского региона могут помочь девочке из Новомосковска пойти в школу

29 ноября 2018 09:45

Эти простые движения карандашом и отдельные, произнесенные слоги для пятилетней Серафимы результат долгой работы над собой. У девочки – детский церебральный паралич. То, что другим детям дается легко, Серафиме достается тяжелым трудом. Мышцы ее рук не слушаются, чудо вообще, что она может сидеть на полу. Ее мама, Варвара Суслова, считает, что подвижность ребенка развились благодаря тому, что Сима ходит в обычный детский сад, в обычную группу.

Инклюзивное образование - это когда обычные дети учатся вместе с особенными. Это дает результаты. Серафима стала осознавать себя как личность, больше времени проводить самостоятельно. Благодаря работе врачей и реабилитации даже научилась передвигаться, хотя с года и до трех лет не ходила. В этот период девочка страдала эпилептическими припадками. Отечественные медицинские препараты помогали, но при этом били по нервной системе так, что ребенок просто неподвижно лежал. Иностранные таблетки, которые подобрали Симе работают и позволяют ребенку развиваться. Правда, страховка расходы на них не покрывает.

Теперь в планах Варвары Сусловой подготовить дочь к школе и отправить ее учиться в обычный класс. Но этот путь требует больших затрат. Ежемесячно Серафиме нужно проходить недельную реабилитацию в обоих столицах России. Без работы с врачами девочка может потерять свои навыки. Средства на помощь пятилетней Симе собирает тульский благотворительный фонд "Не молчи". Сейчас семье Сусловых необходимо найти 73 тысячи рублей. Чтобы помочь ребенку необходимо отправить смс сообщение со словом "Немолчи" и суммой, которую вы хотите перечислить ребенку.

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии