Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошла встреча с Героем России Игорем Задорожным

27 ноября 2018 11:40

В рамках подготовки Новомосковского института РХТУ к своему 60-летнему юбилею, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза встретились с Героем России Игорем Задорожным. Во встрече еще приняли участие школьники профильного химического класса из МБОУ  «Лицей» (г.Щекино).

Почетным гостем встречи стал также Благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир (Лысиков), и начальник отдела МВД по городу Новомосковск Александр Борисов.

Представил главного гостя – Игоря Сергеевича Задорожного – директор института Владимир Первухин, подчеркнув, что они уже давно дружат. Затем собравшимся показали короткий фильм о том, как Игорь Сергеевич стал Героем России…

Игорь Задорожный – майор внутренних войск МВД России, участник второй чеченской войны, герой России. Вот что пишет о нем википедия:

«С 2000 года Задорожный совершил четыре командировки в Чечню для борьбы с бандформированиями. Принимал активное участие в 151 специальной операции и 80 разведывательных выходах.

В январе 2003 года капитан Игорь Задорожный командовал штурмовой группой отряда специального назначения «Тайфун». 28 января 2003 года группа обнаружила базу боевиков в районе села Ялхой-Мокх и, перекрыв им пути отхода, вызвала на неё артиллерийский огонь. Во время боя группа отбила попытку противника прорваться в лес. Оставшиеся в живых боевики закрепились в блиндажах. Вместе с двумя бойцами Задорожный подобрался вплотную к ним и корректировал огонь артиллерии. Когда противник предпринял очередную попытку прорваться из окружения, Задорожный один оказался на его пути. Он вызвал огонь на себя, в результате чего чудом остался жив, но был контужен. Когда несколько боевиков прорвались и стали уходить в лес, Задорожный стал их преследовать. В ходе погони он получил несколько тяжёлых осколочных ранений и тяжёлую контузию при взрыве фугаса, но поля боя не покинул, продолжая командовать действиями своих подчинённых. В результате действий группы были уничтожены 20 боевиков.

Задорожный был эвакуирован в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги и правую руку».

В настоящее время Игорь Задорожный работает в организация «Ратники Отечества». Они, в частности, организовывают для школьников летние оздоровительные лагеря. Пользуясь случаем, Игорь Сергеевич пригласил в летний лагерь на Куликовом поле желающих ребят.

Сказать «дежурную» фразу: «эта встреча никого не оставила равнодушным», - значит не сказать ничего. Участники воспользовались возможностью поговорить с героем лично, задав интересующие вопросы.  Протоирей Владимир после слов признательности и благодарности подарил почетному гостю икону. Завершилась встреча выступлением начальника ОМВД по Новомосковску Александра Борисова, который вспомнил случай из своей командировки в Северо-Кавказский регион, отметив героизм и доблесть  обладателей и носителей краповых беретов, коим и является Игорь Задорожный.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии