Их брак невозможно было заключить в Италии. В нее для Карло Понти путь был закрыт. Против него возбудили уголовное дело о сокрытии крупных денежных сумм от уплаты налогов и в фактическом двоеженстве.
Ватикан также не признал развод, сделанный не на территории Италии, и объявил брак Карло с Лорен недействительным. Многочисленные петиции к Папе не дали никаких результатов. Поэтому Софи и Карло пришлось принять французское гражданство, как и первой жене Понти, для того, чтобы все же оформить развод.
В 1957 году Карло и Софи расписались в Мексике. Однако в Италии их брак не признали действительным. Понти объявили двоеженцем, его фильмы, в том числе с участием Лорен начали бойкотировать, и на какое-то время они исчезли с экранов.
Второй раз Лорен и Понти смогли сочетаться браком 9 апреля 1966 года, уже официально и ни от кого не прячась, так как прежняя жена Карло - Джулианна Фиастри - сама подала на развод и получила его. С тех пор до самой кончины Карло Понти они отмечали две годовщины бракосочетания.




