Владимир Маяковский был талантливым и неординарным человеком, и это касалось не только его творчества.
Самой известной фобией Маяковского была мизофобия (mysophobia; греч. mysos - грязь + фобия), навязчивый страх загрязнения или заражения.
Такая болезненная склонность к чистоте развилась в нём из-за того, что отец Маяковского умер от заражения крови после того, как укололся простой иголкой, сшивая бумаги.
Маяковский принимал изощренные меры, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу, никогда не брался за дверные ручки голыми пальцами - просовывал платок или бумажку. Поэт всегда возил с собой стакан и мыльницу, мыл руки после каждого рукопожатия. В парикмахерской Маяковский требовал полной дезинфекции.
Лев Гринкуруг вспоминал: «Маяковский был мнителен, чистоплотен и брезглив до болезненности. Боялся любой царапины, грязи. Никогда не выпьет из чужого стакана, не съест из чужой тарелки, в чужих домах, в гостиницах всячески старался не прикоснуться к дверной ручке, по возможности избегал городского транспорта, предпочитал шагать через весь город пешком, лишь бы не дотрагиваться к чему-нибудь руками, десятки раз в день мыл руки и всегда держал для этой цели одеколон».
Он даже по-особому придумал пить пиво из кружек, взявшись за ручку кружки левой рукой. Маяковский считал, что так никто не пьет и поэтому ничьи губы не прикасались к тому месту, которое подносит ко рту он.
Страх Маяковского был настолько силён, что из-за него у поэта случались судороги.
Alex III 




