Курсы валют

USD 82.888 +0.0375

EURO 93.042 −0.1899

12+

Среда, 21 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Культпросвет: Екатерине не понравилась книга, а Пришвину выборы

26 июня 2018 00:08

В этот день в 1790 году Екатерина II приступила к чтению новой книги анонимного автора «Путешествие из Петербурга в Москву». Прочитав ее, она нашла, что книга «рассеивает французскую заразу» и «отвращает народ от начальства», назвала автора «бунтовщиком хуже Пугачева» и повелела Тайной экспедиции разыскать сочинителя.

А 26 июня 1938 года прошли выборы в Верховные Советы РСФСР, Украины и Белоруссии. В этот день «Правда» писала: «История человечества не знает таких выборов - действительно демократических, - какими являются выборы в нашей стране, выборы по Сталинской конституции победившего социализма...».

Запись в дневнике Михаила Пришвина в тот же день: «Голосование походило на какие-то торжественные похороны: люди молча подходили к избирательным урнам и уходили. И это были действительно похороны русской интеллигенции». 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии