Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

17 мая. День в истории

17 мая 2018 00:09

17 мая 1510 года умер Сандро Боттичелли (Алессандро ди Мариано Филипепи), великий итальянский живописец, представитель флорентийской школы живописи. 

17 мая 1590 года королевой Шотландии стала Анна Датская. 

17 мая 1606 года в Москве произошло народное восстание против поляков. На девятый день после венчания с Мариной Мнишек, Лжедмитрий I убит и сожжён. Пеплом его тела артиллеристы зарядили Царь-пушку. Единственный выстрел развеял прах самозванца. Марина Мнишек была арестована в тот же день. 

17 мая 1673 года Жак Маркетт и Луи Жолье пустились в путешествие по рекам и озёрам Среднего Запада. В 1672 году по указанию губернатора Талона Жолье с компаньонами отправился в экспедицию по изучению «красивой реки» к западу от Великих озер о которой рассказывали индейцы и для определения, куда она впадает - в Мексиканский залив или в Калифорнийский.

В декабре к экспедиции присоединился миссионер Жак Маркетт. Перезимовав на берегу пролива Макино и изучив рассказы индейцев, в мае 1673 года экспедиция из семи человек на двух каноэ отправилась на запад. Экспедиция прошла вверх по Фоксу, по суше прошла до Висконсина и спустилась к Миссисипи. Однако до моря Жолье дойти не удалось. Индейцы Куапо было неприветливыми и поддерживали контакты с испанцами; французы, опасаясь, что их могут взять в плен, вернулись на север, не дойдя 700 км до устья Миссисипи. Тем не менее, пройденный путь позволил установить, что Миссисипи впадает в Мексиканский залив. 

17 мая 1718 года английский юрист Джеймс Пакл запатентовал первый в мире пулемёт - ружьё Пакла. 

17 мая 1721 года в Санкт-Петербурге скончалась Екатерина I.  Перед смертью по настоянию Меншикова Екатерина подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу (Петр II), а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.  

17 мая 1724 года в ходе извержения исландского вулкана Крабла образовался кратер диаметром в 320 метров. 

17 мая 1749 года родился Эдуард Дженнер, английский врач, хирург, создатель вакцины против оспы. 

17 мая 1792 года считается датой основания Нью-Йоркской фондовой биржи. В этот день в кофейне было подписано «Соглашение под платаном», созданное двадцатью четырьмя брокерами, работавшими с финансовыми инструментами и заключавшими сделки. Оно определяло правила покупки и продажи ценных бумаг.  

17 мая 1809 года Наполеон I объявил о присоединении к Франции Папской области. Политически папа находился в полной зависимости от Наполеона. Несмотря на всю уступчивость папы, между ним и императором скоро возникла борьба; в 1805 году французы вновь заняли Анкону, в 1806 году - Чивитавеккью, Урбино и Мачерату, в 1808 году - и сам Рим. Наполеон упразднил Папское государство, а Пий VII был вывезен из Рима. Папская область вошла в состав Итальянского королевства. Была произведена секуляризация церковного имущества, продажей которого удалось покрыть значительную часть государственного долга. 

17 мая 1814 года в Норвегии была принята первая конституция. 

17 мая 1846 года бельгиец Адольф Сакс запатентовал саксофон. 

17 мая 1861 года в лондонском Кингз-колледже была впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу шотландского физика Джеймса Максвелла. В качестве фотографируемого объекта Максвелл выбрал бант из клетчатой шотландки на фоне черного бархата.

Суть метода была такова: на экран одновременно через стеклянные сосуды, заполненные красной, зеленой и синей жидкостями, проецировались три стеклянных позитива, каждый из которых запечатлевался через соответствующий фильтр. Роль фильтра в данном опыте играл сосуд. Потом изображения накладывались друг на друга, и получалась фотография. 

17 мая 1861 года первое в мире туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую туристическую группу (из Лондона в Париж). 

17 мая 1873 года родился Анри Барбюс, французский писатель. 

17 мая 1900 года наступил конец осады Мафекинга. Осада Мафекинга - одно из самых знаменитых событий англо-бурской войны. Она имела место около города Мафекинг в Южной Африке, осада которого длилась 217 дней, с октября 1899 по май 1900 года. Эта осада сделала знаменитым Роберта Баден-Поуэлла, основателя скаутского движения. Снятие осады Мафекинга стало крупным успехом Британии и сокрушительным поражением армии буров. 

17 мая 1904 года родился Жан Габен (Жан Алексис Монкорже), французский актёр театра и кино. 

17 мая 1916 года Великобритания первой в мире перешла на летнее время. 

17 мая 1929 года после долгих розысков в Филадельфии был схвачен глава торговцев контрабандными спиртными напитками Аль Капоне. В те времена в США действовал строжайший сухой закон, который активизировал подпольную продажу алкоголя. Естественно, монополистом в этой преступной области стала мафия. 

17 мая 1936 года родился Деннис Хоппер, американский актёр и режиссёр. 

17 мая 1940 года фашистские войска захватили Брюссель. 

17 мая 1941 года Рудольф Гесс, бывший заместитель Гитлера по нацистской партии был помещен в крепость Тауэр.

17 мая 1944 года была начата депортация татарского населения, проживающего на территории Крыма. Официально причиной выселения целого народа были объявлены многочисленные факты коллаборационизма и содействия немецким оккупантам в период Великой Отечественной войны. Всего за два дня было депортировано около двухсот тысяч человек, включая тех, кто эвакуировался из Крыма ещё до прихода нацистов и тех, кто сражался в рядах Красной Армии и был демобилизован. Основная часть татар была отправлена в Узбекистан и соседние с ним районы Казахстана и Таджикистана, значительно меньшие группы оказались в Марийской АССР, на Урале и в Костромской области. 

17 мая 1970 года из города Сафи в Марокко начался путь через Атлантический океан тростниковой лодки «Ра-2», построенной Туром Хейердалом. Целью путешествия знаменитого исследователя была попытка доказать, что древние мореплаватели были способны достигать берегов Южной Америки, используя Канарское течение. За год до этого Хейердал уже предпринял подобную попытку, но неудачная конструкция первой лодки «Ра» вынудила экипаж покинуть её при серьёзной угрозе затопления. Для своей экспедиции Хейердал подобрал интернациональный экипаж с намерением продемонстрировать, что даже на крошечном корабле люди из разных стран могут мирно уживаться и успешно сотрудничать. Советский Союз был представлен Юрием Сенкевичем. Через 57 дней экипаж лодки благополучно достиг берегов Барбадоса, полностью подтвердив гипотезу Хейердала. 

17 мая 1978 года швейцарская полиция в городе Лозанна обнаружила останки Чарли Чаплина, похищенные из могилы за 11 недель до этого. 

17 мая 1980 года маоистская группировка «Светлый путь» объявила начало народной войны в Перу. 

17 мая 1995 года Жак Ширак стал президентом Франции. 

17 мая 2001 года во время осмотра Старого города в Варшаве молодые польские экстремисты закидали американского экс-президента Билла Клинтона куриными яйцами. 

С 17 мая 2003 года в разных странах мира отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Идею об учреждении этого праздника подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно - именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. 

17 мая 2007 года в Москве был подписан Акт о каноническом общении. Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата - документ, провозглашающий объединение Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Подписан 17 мая 2007 года в Москве в Храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии