Курсы валют

USD 82.888 +0.0375

EURO 93.042 −0.1899

12+

Среда, 21 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские УК «позеленели»

13 мая 2018 11:21

7 мая Государственная жилищная инспекция представила очередной, весенний рейтинг управляющих компаний Тульской области. Для Новомосковска он стал прорывным: сразу девять наших УК оказались в зеленом, высшем, секторе, тогда как раньше там была только одна компания. Остальные новомосковские УК остались в желтом секторе, где располагаются середняки.

Руководитель ведомства Алексей Бирюлин отметил, что этот рейтинг сильно отличается от предыдущих. Требования ужесточились:

1.Теперь учитываются жалобы на УК не за календарный год, а фактически. То есть при составлении рейтинга учитывались жалобы с апреля 2017 года по апрель 2018-го.
- Это не позволяет УК расхолаживаться и постоянно держит их в тонусе, — пояснил Бирюлин.

2. Исключен из рейтинга единый платежный документ и отсутствие по нему долгов.
При этом в зоне ответственности УК осталось перечисление ресурсникам платы за ОДН. Дисциплинированность жилищников в этой части также учитывается в рейтинге.

3. Ужесточен критерий «Неисполнение предписаний ГЖИ» — имеются в виду те, которые подтвердил суд. В этом случае у УК забирают сразу пять баллов из рейтинга.

4. Наличие дисквалификации или судимости у руководителя.

5. Раскрытие информации. Теперь все УК обязаны раскрывать информацию о своей работе на портале ГИС ЖКХ. Но поскольку туляки привыкли получать информацию на портале «Реформа ЖКХ», то, чтобы получить полные баллы за раскрытие информации, ее нужно публиковать на обоих порталах, — сказал Бирюлин.

6. Двойные квитанции. При их наличии из рейтинга УК вычитаются 30 баллов. Руководитель ГЖИ отметил, что при получении двух квитанций жителям стоит обращаться в ГЖИ. В случае оплаты одной из них жители далее не несут ответственности.

Также Алексей Бирюлин рассказал о нововведениях в лицензировании деятельности УК. Так, после 1 июля в Тульской области не должно остаться ни одной УК-двойника. Право оставить имя в случае одинаковых останется за той, которая зарегистрировалась раньше.

Также УК теперь обязаны хранить данные об обращениях жителей в течение трех лет. Даже если обращение поступает по телефону, сотрудники должны его фиксировать в специальном журнале.

Оба требования прописаны в правилах лицензирования, и за их нарушение УК грозит многотысячный штраф.
Также он добавил, что при формировании рейтинга был ужесточен контроль неисполненных предписаний Госжилинспекции: за каждое невыполненное предписание управляющая компания лишается пяти баллов. За дисквалификацию руководителя фирмы организация лишается 20 баллов.

По материалам «Новомосковской правды»

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии