Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Ситуация в Беломестном на контроле у администрации

23 апреля 2018 10:24

Ранее мы сообщали, что в селе Беломестное произошло чрезвычайное происшествие: на единственную дорогу, соединяющую населенный пункт с Новомосковским районом, сошел оползень, и местные жители и дачники не могут выехать из села.

Как пояснил глава МО Новомосковск Вадим Жерздев, на месте происшествия работает комиссия, в которую вошли геологи, гидрогеологи, сотрудники министерства природных ресурсов Тульской области представители Ростехнадзора и специалисты администрации МО.

Из-за теплой погоды и дождей этой зимой произошло замыкание грунтов, затем глина замерзла, а при оттаивании произошло изменение объема и сполз большой массив. Пока предсказать, когда грунт остановится, невозможно.

В селе есть объездная дорога, проходящая через поле. Во время дождя по ней, конечно, проехать будет крайне проблематично.

– Сейчас специалисты ведут исследования и берут пробы сошедшего грунта. В ближайшее время комиссия вынесет решение. В случае, если дорогу восстановить не удастся, мы обратимся в правительство Тульской области с просьбой экстренно отсыпать объездную дорогу. Сейчас на месте происшествия работает штаб по оказанию помощи жителям села, — пояснил Вадим Жерздев.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ирина Зыкова (Шелехова) (23 апреля 2018 15:09):
Странно, что никаких комментариев о том, что произошло это из-за неправильной разработки карьера. А он, к слову сказать, так и продолжает работать - не далее как в эту субботу работал вовсю, уж не знаю легально или нет. Каждый год у нас и зимы дождливые, и замерзает-тает, но ничего подобного не было до тех пор, пока чаша карьера не дошла до запредельных значений. Лет 25 взрывали через день, потом копали до глубины, что аж экскаваторов на дне не видно. И все дождливая зима, оказывается, виновата. А по-хорошему бы уголовное дело надо открывать, и обязать по суду владельцев карьера привести природу в первоначальное состояние. Дорога по полю - только в сухую погоду, эти выходные уже показали, что проехать там может только трактор и то не всегда и не везде. Дороги не будет - придется обращаться дальше - в прокуратуру и пр. Такой нервотрепки жители и дачники, исправно платящие налоги с бешеной кадастровой стоимости, не заслужили. Людям надо где-то жить, отдыхать, заниматься огородом - т.е. использовать землю в соответствии с разрешенным использованием. А поскольку возникают препятствия - тут уже пахнет нарушением прав человека...
Екатерина Меньших (23 апреля 2018 16:29):
Какую помощь оказывает штаб и где он?? поясните, а то жители не в курсе. Привлекайте срочно федеральный резервный фонд при ЧС. Жители не только Беломестного, но и села Иваньково - отрезаны от скорой, пожарной помощи, автолавки, которая возила хлеб и продукты бабулькам раз в неделю. Посмотрим на что способна местная власть, сможет ли решить вообщем-то несложный вопрос объездной дороги в село (от асфальта через поля около 3 км) и, главное, в какие сроки?! Экспертиза по работе карьера, находящегося в 10 метрах от дороги, где произошла трещина в грунте нужна обязательна! Природные ресурсы не резиновые...
Ирина Бажина (23 апреля 2018 17:21):
что то я не поняла?????и это официальный ответ Жерздева??????????ни слова про карьер который находится в 500 метрах от деревни и 10 метров от дороги!ни слова про то что именно земля карьера сошла с холмов которую они туда вывозили ?что лес беломестного почти весь засыпали?а оказалось что у нас зима дождливая была????да она у нас каждая зима то дождливая то морозная и что то оползень с холмов не сходил!мало того что в деревне нет ни воды ни газа теперь ни речки ни дороги не останется!а это не только деревня это еще и зона отдыха для всей московской,рязанской и тульской области!мы уже много лет отправляем запросы в администрацию с просьбой сделать условия деревни реальными(т,е.хотя бы провести воду!!!!)что техника карьера всю дорогу убивает !что дома каждое лето горят потому что воды нет(пока добежишь до бочки с водой наберешь ее в ведро уже весь дом сгорит)ни на одну просьбу вы не ответили или отвечали что в бюджете денег нет.зато суммы кадастровые за землю просто аховые вы не забыли сделать!помоему здесь пора уже заводить уголовное дело на карьер и делать очень тчательные проверки в администрациях села гремячее и города новомосковска!

p.s.хотела на майские праздники ребенка привезти в деревню а теперь как?не дай бог что то случится ни пожарная ни скорая проехать не сможет я уже мочу про бабулек и дедулек которые там без еды сидят!пока вы будете пробы брать и ждать решения геологов уже вся деревня под землю уйдет.счет на часы идет!!!!!!!!!!
Жанна Симонова (23 апреля 2018 17:41):
Если бы Штаб по оказанию помощи населению пригнал тракторы - один в деревню, другой у шоссе, и тягали бы машины в деревню и из неё, то хоть какая-то помощь была бы. Выезжали мы в эти выходные из деревни.... Дорога как масло после дождя. Мимо оврагов вообще страшно ехать, вниз сползаешь. Трактор почти всю дорогу нас тащил. А машина наша УАЗ ПАТРИОТ.
bwnastya (23 апреля 2018 22:46):
Хочу расписать некоторые пункты, которые возмущают меня, и прошу дать четкий и скорый ответ.
В статье указано "проехать будет крайне проблематично". Вы вообще видели данную объездную дорогу в период дождей? По ней невозможно проехать даже на тракторе, не говоря уже о легковой машине. Слишком некомпетентно с вашей стороны говорить о том, чего вы не знаете.

За последние 5 лет жадность владельца карьера превзошла все пределы: мало того, что работы на карьере убили почти весь лес, пруд полностью, а ведь там была прекрасная зона отдыха, теперь еще и лишили нас одной единственной дороги. Такое ощущение, что владелец карьера и чиновники, поддерживающие его, хотят обесценить землю в деревне, сделать деревню мертвой и продолжить свои разработки на нашей земле.

Кадастровая стоимость моего участка в 15 соток составляет 350400р. За что? НИ воды. НИ газа. НИ дороги. НИ нормального электроснабжения (включил чайник - холодильник остановился).

"Ведут исследования и берут пробы" - слова Вадима Жерздева. Вот у меня вопрос: и сколько это будет длиться? Когда начнутся реальные действия? Когда реку засыпет, дом на окраине сползёт в овраг, где на протяжение летнего сезона проживают 5 детей, пенсионеры умрут в ожидании скорой, а их летом 90% жителей? От пожаров никто тоже не застрахован, а в деревне, напоминаем, нет воды.

P.S. Пусть штаб и МЧС, альтернативная техника, такая как: вертолеты, воздушные шары, дельтапланы, техника на воздушной подушке нас тоже устроит, дежурят у деревни, мы как раз на майские праздники собирались приехать отдохнуть. Вот и посмотрим, как там оказывают помощь, помогают с продовольствием и в буксировке машин.
arinochka2000 (23 апреля 2018 23:04):
Хотелось бы посмотреть документацию комиссии,на каких таких основаниях они сделали эти выводы.Они вообще там были,не вооруженным глазом видно ,что ползет сверху от карьера.А объездная дорога затруднительна? Пусть попробуют проехать в деревню и обратно,а мы подождем их на трассе. Мало того ,что нет воды в деревне ,свет с перебоями,газ проводить даже не собираются,а земли продают на право и налево .Может закатать нашу деревню ,чтоб не маячила перед глазами. Остается только это.хуже уже некуда.
Ирина Зыкова (Шелехова) (24 апреля 2018 09:47):
https://1tulatv.ru/news/93954-opolzen-otrezal-dorogu-mezhdu-novomoskovskimi-derevnyami.html
trubnikov01 (24 апреля 2018 10:03):
В те выходные застряли на средней,пришлось пешком пилить до Иваньково.
Ирина Зыкова (Шелехова) (24 апреля 2018 12:08):
Ирина Зыкова (Шелехова)
10:49
На самом деле есть еще один подъезд к деревне - это дорога с трассы на Первомайский, поворот на карьер Новомосковский (на камнедробилку). Раньше эта дорога была наполовину сделана - до ручья, от которого питается наша плотина. Остается только обустроить переправу и отсыпать кусок от пруда до въезда в деревню. Это по другую от деревни сторону леса, затем на деревенскую сторону пруда. Это гораздо короче, чем через поля, да и сельхозтехника там не ездит, разбиваться будет меньше. Как вариант...