Курсы валют

USD 82.888 +0.0375

EURO 93.042 −0.1899

12+

Среда, 21 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Перед Пасхой: православные верующие празднуют Вербное воскресенье

01 апреля 2018 12:47

Православные верующие сегодня отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который также называют Вербным воскресеньем. Вербное воскресенье празднуют за неделю до Пасхи, за Вербным воскресеньем следует Страстная неделя.

Праздник связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В канун Вербного воскресенья вечером, а также в сам праздник верующим раздают в храмах распустившиеся вербные ветки, вместо пальмовых, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Освященные в этот день на службе вербы принято хранить в течение года и украшать ими иконы в доме.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии