Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 декабря. День в истории

21 декабря 2017 00:37

21 декабря 1192 года около Вены герцог Леопольд V взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце. 

Возвратившийся из Святой земли епископ Бовезский, Филипп де Дрё, распространял слухи о коварстве Ричарда. Он обвинял английского короля в том, что тот хотел выдать Филиппа Августа Саладину, приказал убить Конрада Монферратского, отравил герцога Бургундского и предал дело крестоносцев.

По сообщению хрониста, епископ Бовезский уверил короля Франции, что Ричард помышляет о его убийстве, и тот направил посольство к императору Священной Римской империи, чтобы настроить последнего против короля Англии. Хронист Вильгельм Нойбургский рассказывает о том, что Филипп Август, опасаясь наёмных убийц, окружил себя вооружённой охраной. Император же распорядился в случае появления Ричарда на землях, подчинённых ему, задержать короля Англии. 

Схватил Ричарда Георг Роппельт, рыцарь австрийского герцога Леопольда, находившегося в то время в Вене. Сначала короля Англии держали в замке Кюнрингербург в шестидесяти километрах от Вены, потом - в Оксенфурте, близ Вюрцбурга. В Оксенфурте Ричард был передан императору Генриху VI. Позднее местом заключения стал имперский замок Трифельс. По сообщению Рауля Коггесхолла, по приказу императора король был окружён охраной днём и ночью, но сохранял присутствие духа. Стража с обнажёнными мечами не давала никому приблизиться к Ричарду, между тем, его хотели видеть многие, среди прочих - настоятель Клюнийского аббатства, епископ Гуго Солсберийский и канцлер Уильям Лонгчамп. 

21 декабря 1375 года умер Джованни Бокаччо, итальянский писатель и поэт, представитель литературы эпохи Раннего Возрождения. 

21 декабря 1610 года под Калугой был убит самозванец Лжедимитрий II. 

21 декабря 1773 года родился Роберт Броун, британский ботаник, морфолог и систематик растений, первооткрыватель "броуновского движения". 

21 декабря 1846 года Роберт Листон провел первую в Европе хирургическую операцию с анестезией. 

21 декабря 1891 года в Спрингфилдском колледже 18 студентов провели первую баскетбольную игру. 

21 декабря 1898 года Пьер и Мари Кюри открыли радий. Они обнаружили, что отходы, остающиеся после выделения урана из урановой руды (урановая смолка, добывавшаяся в городе Иоахимсталь, Чехия), более радиоактивны, чем чистый уран. Из этих отходов супруги Кюри после нескольких лет интенсивной работы выделили два сильно радиоактивных элемента: полоний и радий. 

21 декабря 1898 года США установили военное правление на Филиппинах. 

В этот день в 1899 году в России вышел первый номер журнала «Огонёк». 

21 декабря 1913 года в Нью-йоркской газете «New York World» опубликован первый в истории кроссворд, его составителем является Артур Уинн. 

21 декабря 1925 года в Москве состоялась премьера фильма «Броненосец "Потёмкин"». 

21 декабря 1933 года умер Кнуд Йохан Расмуссен, датский этнограф и исследователь Гренландии и арктической Америки. 

21 декабря 1937 года состоялась премьера первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов». 

21 декабря 1940 года умер Фрэнсис Скотт Фицджеральд, американский писатель, представитель так называемого "потерянного поколения" в литературе. 

21 декабря 1958 года умер Лион Фейхтвангер, немецкий писатель, автор исторических романов. 

21 декабря 1959 года Уинстон Черчилль произнёс речь в Парламенте Великобритании в честь 80-летия Иосифа Виссарионовича Сталина. Черчилль называл его «выдающейся личностью, импонирующей изменчивому и жестокому времени». 

21 декабря 1991 года был упразднен СССР и создано Содружества Независимых Государств. 

21 декабря 2003 года умер Ян Фрид (Яков Борухович Фридланд), советский кинорежиссёр и сценарист. 

21 декабря 2007 года в Шенгенское соглашение вошли 9 стран ЕС - Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии