Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, министерство проводило мероприятия по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение». Программа Года экологии существенно дополнилась природоохранными мероприятиями промышленных предприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, по инициативе граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций в регионе реализуются социально-экологические проекты, такие как «Сделаем вместе!», «Генеральная уборка» ОНФ, «Экология в твоих руках», «Чистый исток 2.0» и др.
Так или иначе, экология близлежащих к Новомосковску муниципальных образований касается и нас. Предлагает читателям обзор того, что было сделано в Тульской области за год, Год экологии.
В октябре в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна» в поселке Шварцевский Киреевского района завершились работы по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.
В 2017 году ликвидированы несанкционированные свалки в Чернском и Каменском районах, в с. Березово Суворовского района. В стадии удаления находятся еще 2 объекта - в п. Ст. Ханино Суворовского района и вблизи д. Марьино Киреевского района.
Министр также сообщил, что к концу года будут проведены работы по ликвидации 5 районных свалок мусора за счет областных средств. Общая площадь уже ликвидированных несанкционированных свалок ТБО - 4,45 гектаров.
Будут рекультивированы свалки в Богородицком и Щекинском районах.
Министр сообщил, что документация на рекультивацию этих свалок разработана. Получены все необходимые заключения. Выполнить работы планируется в 2018 году в рамках регионального приоритетного проекта по удалению свалок. Кроме того, планируется ликвидировать ещё три несанкционированные районные свалки.
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду крупные промышленные предприятия активно внедряли наилучшие доступные технологии. В числе этих предприятий - филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в поселке Новогуровский, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», «Алексинская тепловая электростанция» филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация», АО «Новомосковскогнеупор», ОАО «Щекиноазот», ПАО «Тулачермет» и ОАО «Тульский кирпичный завод».
По словам министра, отдельное внимание уделяется направлению «Вода». Так, в настоящее время ведется ремонт трех гидротехнических сооружений в п. Станционный Щекинского района, п. Борятино Воловского района и п. Алесово Веневского района.
Кроме того, удалось значительно снизить число бесхозяйных гидротехнических сооружений в области. С января по ноябрь 2017 года их стало меньше на 60 % (с 60 до 24).
Также в регионе реализуется приоритетный проект по ликвидации бесхозяйных гидротехнических сооружений. Срок его реализации - февраль 2019 года. Все сооружения к этому времени будут переданы собственникам.
В декабре планируется завершить работы по расчистке рек Осетр и Веневка.
Масштабным природоохранным мероприятием в 2017 году является строительство ОАО «Щекиноазот» новых очистных сооружений промливневых сточных вод, которое находится в стадии реализации.
Завершена первая очередь проекта «Большая вода», реализуемого администрацией города Новомосковска и АО «НАК «Азот» для модернизации и оптимизации системы водоснабжения и водоотведения Новомосковска.
Для привлечения особого внимания общества к проблемам сохранения леса в области проведено около 200 акций по высадке деревьев и лесовосстановлению. В них приняли участие более 20 тысяч человек.
Кроме того, министр подчеркнул, что 2017 год - Год особо охраняемых природных территорий. В регионе создается новая особо охраняемая зона - участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево площадью более 2000 га.
На уровне Совета Федерации получена поддержка по вопросу создания особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка «Тульские засеки». Финансово-экономическое обоснование проекта направлено в Минприроды России.
В рамках Года экологии особое внимание уделялось экологическому просвещению - от уроков в школах и выставок в муниципальных библиотеках до крупных эко-фестивалей и форумов.
Что касается работы сервиса «Экологическая карта Тульской области», то, как сообщил Юрий Панфилов, пока ресурс работает недостаточно активно: от 30 до 100 посещений в день. В ближайшее время его планируется усовершенствовать, дополнив новыми интересными разделами. В настоящее время министерство ведет работу по популяризации экологической карты.
Алексей Дюмин отметил, что независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе.
Как это будет реализовано увидим в следующем году.




