Четыре дня назад в Новомосковске начался отопительный сезон, однако в настоящий момент без тепла остается все еще значительная часть муниципалитета. В связи с тем, что среднесуточная температура воздуха пять дней подряд держалась ниже отметки +8 градусов по Цельсию, в конце прошлой недели глава администрации Новомосковска подписал постановление о переносе начала отопительного периода 2017 – 2018 годов со 2 октября на 30 сентября.
До этого момента пресс-службой городской администрации распространялась информация о том, что город полностью готов к Зиме. Состояние новомосковских тепловых сетей и котельных инспектировал Губернатор Алексей Дюмин, во время своего недавнего визита в «город химиков». Тогда Новомосковск был назван в качестве «отличников» в вопросах подготовки к отопительному сезону.
Однако на четвертый день подачи тепла значительная часть города, к сожалению, все еще не отапливается. Для того, чтобы в режиме реального времени отслеживать ситуацию с отоплением, ИА «Новомосковск Сегодня» вчера запустило «горячую линию». Мы предложили нашим читателям, у которых до сих пор не дали отопление в квартире или на рабочем месте, сообщать нам об этом на электронную почту сайта nmosktoday@mail.ru, оставлять сообщение в одной из наших групп в «ВКонтакте» и сети микроблгов «Твиттер», или оставлять комментарии у нас на сайте.
Новомосковцы активно поддержали нашу инициативу и буквально за один день оставили очень большое количество комментариев у нас на сайте. Люди пишут и на электронную почту, где в настоящий момент мы фиксируем уже несколько десятков обращений. К сожалению, жалобы поступают буквально со всех микрорайонов города. Поэтому говорить о том, что в отдельных районах Новомосковска уже полностью подано тепло, к сожалению, не приходится. При этом многие наши читатели отмечают, что в их домах дали тепло только по отдельным стоякам, в то время как другие батареи остаются холодными. Значительная часть людей при этом отмечает, что даже в тех квартирах, где уже дали тепло, батареи остаются чуть теплыми.
Красноречиво говорят о себе и данные опроса общественного мнения о состоянии тепла в домах новомосковцев, запущенного в официальной группе нашего информационного агентства. Более половины от принявших участие в нем выбрали вариант «Батареи пока холодные», 26% проголосовавших выбрали вариант ответа «Батареи начали нагреваться, но пока еще холодно». 9% не испытывают трудностей с подачей тепла, так как являются владельцами АОГВ. И только 8% проголосовали за вариант ответа «Отопление дали. Дома тепло».
Будем надеяться, что подобная картина вызвана техническими особенностями, объективно не позволяющими организовать подачу тепла в таком объеме и в столь короткие сроки, и к концу недели тепло все же поступит во все дома Новомосковска и количество жалоб на недогревы существенно сократится.




