Курсы валют

USD 71.908 0

EURO 82.974 0

12+

Вторник, 16 июня 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

11 июня стартовал Чемпионат Мира по футболу. Какая сборная может стать его победителем?
13%
4%
4%
17%
4%
4%
9%
9%
0%
35%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области на зачисление в первый класс уже подано около 4 тысяч заявлений

07 февраля 2017 09:12

6 февраля Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл оперативное совещание с членами правительства Тульской области.

О начале комплектования первых классов общеобразовательных организаций Тульской области на 2017/2018 учебный год доложила министр образования Тульской области Оксана Осташко. Так, в системе образования региона действует 441 муниципальное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы начального, основного и среднего образования.

Министр также напомнила, что с 1 февраля 2017 года началась кампания по приему заявлений родителей (законных представителей) детей на зачисление в 1 классы на 2017/2018 учебный год.

Кроме того, до 1 февраля текущего года в образовательных учреждениях на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете были размещены распорядительные акты органов местного самоуправления муниципального района, городского округа о закреплении образовательных учреждений за конкретными территориями муниципального района, городского округа, а также о количестве мест в первых классах.

Заявление на постановку ребёнка в очередь в первый класс родители могут подать в любое удобное время несколькими способами:

- через региональный портал государственных (муниципальных) услуг gosuslugi71.ru;

- через органы местного самоуправления или образовательные организации.

Для оказания помощи родителям по получению услуги зачисления детей в общеобразовательные учреждения в электронном виде министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области создан промо-сайт school.gosuslugi71.ru. На нём размещена информация о правилах организации приёма заявлений по зачислению в образовательные организации, о формировании очереди, о необходимых документах, а также ссылка на региональный портал государственных и муниципальных услуг, где родители (законные представители) смогут получить услугу по зачислению в образовательные учреждения в электронном виде.

По словам Оксаны Осташко, в срок с 1 февраля по 20 июня регистрируются заявления в первый класс только в школы по закреплённой территории, а также от родителей детей, зачисленных в контингент отделений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования центров образования и общеобразовательных учреждений с дошкольными группами.

В случае наличия мест в выбранном общеобразовательном учреждении статус заявления изменяется с «Зарегистрировано» на «Направлен в класс», и в течение 7 календарных дней родителю необходимо явиться в школу для предоставления документов к зачислению.

«Зачисление в школу оформляется приказом образовательной организации в течение 7 календарных дней после приёма всех необходимых документов», - продолжила министр.
В случае неявки заявителя в школу или обнаружения факта указания ложных сведений в ранее поданном заявлении на зачисление, которые повлияли на формирование очереди заявлений, а также предоставления документов в неполном объёме, статус заявления автоматически изменяется на «Отказано».

При окончании сроков зачисления у всех заявлений, не попавших в первый класс, автоматически изменяется статус на «Отказано». При получении информации об отказе в зачислении в общеобразовательное учреждение родитель обращается в администрацию муниципального образования для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое общеобразовательное учреждение.

По словам министра, анализ комплектования общеобразовательных учреждений в АИС «Е-услуги. Образование» в первый день приёмной кампании показал, что на зачисление в первые классы общеобразовательных организаций было подано 1 865 заявлений, на сегодняшний день - 3964 заявления. Согласно прогнозным данным, предоставленным органами местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в 2017/2018 учебном году планируют пойти в первый класс 13 162 ребёнка. Таким образом, процент поданных заявлений на 01.02.2017 составил 14,2% от количества детей, на 06.02.2017 - 30,1%.

В срок с 1 июля по 25 августа регистрируются заявления в первый класс любой школы, в котором есть свободные места.
Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков также назвал номер телефона, по которому родители могут получить консультацию: +7 (4872) 24-99-99.

Алексей Дюмин рекомендовал министерству образования региона отслеживать все проблемные моменты, которые возникают при комплектовании первых классов, а министерству по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области обеспечить бесперебойную работу информационной системы.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии