Курсы валют

USD 83.618 0

EURO 93.719 0

12+

Воскресенье, 18 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В посёлке под Новомосковском сняли пробы на наличие загрязнения

24 мая 2015 17:24

Накануне на территории Новомосковского муниципального образования прошли работы по взятию проб грунта и продуктов на наличие радиационного загрязнения.

В поселок Малиновский, помимо специалистов Тульского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Роспотребнадзора, представителей городских общественных организаций, приехала член Совета Федерации Юлия Вепринцева. Целью ее участия в работах стало ознакомление с методикой взятия проб, а также общение с местным населением, сообщает «Новомосковская правда».

В центре поселка, у памятника советским солдатам, погибшим в ходе освобождения города он немецко-фашистских захватчиков декабре 1941 года, состоялась беседа. Было решено следующее: статус «чернобыльской зоны», учитывая результаты анализов, которые будут получены в сентябре-октябре текущего года, снять. Льготы оставить.

Обоснование такого решение было следующим: статус зараженной территории мешает притоку инвестиций, а значит, и развитию, прежде всего сельского хозяйства. Отпугивает покупателей сельхозпродукции и создает в целом не очень позитивный имидж региона. Впрочем, это не более чем мнение, и вопрос будет решаться с учетом всех факторов и обстоятельств на самом высоком уровне.

В Малиновском взято десять проб грунта, а также выращенного здесь же картофеля. Предварительные замеры специальными приборами показали, что и земля, и выращенная на ней картошка «не фонят».

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии