В Новомосковске вчера состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие руководители администрации, структурных подразделений, представители областных и федеральных учреждений, общественных организаций, сообщает сайт городской администрации.
Заместитель главы администрации - руководитель аппарата Наталья Тарасова доложила о вопросах, недавно обсуждавшихся на областном оргкомитете по празднованию 70-летия Великой Победы.
Особое внимание было обращено на то, что 3 декабря в нашей стране впервые будет отмечаться новый государственный праздник - День неизвестного солдата. Указ об установлении новой памятной даты подписал Президент России Владимир Путин.
Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
В этот день в Новомосковске будут проведены различные мероприятия, главное из которых - митинг и возложение венков у памятника павшим воинам на улице Московской, который начался в 11-00.
По второму вопросу «Об организации вручения памятной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» выступил председатель комитета по муниципальной службе, кадрам и мобилизационной подготовке Александр Рязанцев. Он доложил о проводимой подготовительной работе: составлены списки награждаемых, в которые вошли более 3 тысяч новомосковцев, идет работа по выявлению лиц, имеющих право на получение юбилейной медали, среди беженцев с Украины.
О состоянии воинских захоронений на территории муниципального образования город Новомосковск доложила председатель комитета по культуре Ирина Ефимова. В настоящее время обследовано 21 воинское захоронение и 19 обелисков. В основном они находятся в удовлетворительном состоянии, но в отдельных случаях необходим косметический ремонт. Смета на проведение работ составлена.
По словам Ирины Ефимовой, планируется выполнить ремонтные работы на памятнике «Воины, ушедшие на фронт» на улице Московской и на памятнике погибшим воинам в городском парке. Здесь будет необходимо привлечение средств спонсоров.




