Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 76.971 −0.9848

EURO 89.901 −0.6892

12+

Суббота, 06 декабря 2025 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

У Вас есть подработка?
22%
34%
44%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

147 лет назад Российская Империя передала США Аляску

18 октября 2014 11:01

Аляска, открытая в 1732 году русской экспедицией под руководством М. Гвоздева и И. Фёдорова, была единственным владением России в Северной Америке. Освоение этой территории велось сначала частными лицами, а с 1799 года специально учреждённой монополией - Русско-американской компанией (РАК).

К 1864 году по оценке РАК население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло до 2,5 тыс русских и до 60 тысяч индейцев и эскимосов. В начале XIX века Аляска приносила доходы за счёт торговли пушниной, однако к середине века для российской императорской семьи стало очевидно, что расходы на содержание и защиту этой отдалённой и уязвимой с геополитической точки зрения территории будут перевешивать потенциальную прибыль.

18 октября 1867 года прошла церемония официальной передачи Русской Америки Соединенным штатам в обмен на чек на сумму 7,2 млн. долларов. В столице русской колонии Новоархангельске (Ситке) русский гарнизон уступил место американскому, над Ситкой поднят флаг США.

Со стороны России протокол о передаче подписал специальный правительственный комиссар, капитан 2-го ранга А. А. Пещуров.

В этот же день был введен действовавший в США григорианский календарь. Таким образом, жители Аляски легли спать 6 октября и проснулись 18 октября.

Деньги были выплачены в течение 1868 года через Лондонский банк.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

#затокрымнаш! (18 октября 2014 12:07):
> однако к середине века для российской императорской семьи стало очевидно, что расходы на содержание и защиту этой отдалённой и уязвимой с геополитической точки зрения территории будут перевешивать потенциальную прибыль.
==================================================
А уже в 1869 году на Аляске было найден золото;
а ещё -- через каких-то двадцать лет -- наступила эпоха знаменитой "золотой лихорадки", пополнившей казну Соединённых Штатов на 14,5 млрд. долларов в нынешних ценах -- огромные, по тем временам, деньги!
А в семидесятые годы двадцатого века было открыто знаменитое нефтяное Аляскинское месторождение, по своей важности сопоставимое с месторождениями в Западной Сибири и на Аравийском полуострове...
И только Россия, как и всегда, просрала все полимеры. C'est la vie...
лмомкпкп (18 октября 2014 12:17):
Еще Нобелевский лауреат академик Павлов сказал: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова.
Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами».
Возможно в этом и кроется разгадка русской души.
Местному идиоту, как бы не русскому. (18 октября 2014 14:22):
Изо дня в день ты здесь костеришь Россию, Русского человека, и разумеется правительство России.
Пусть это условно будет так, как ты здесь поносишь.
Ну так выложи ты то свои здесь достижения. Что сделал? Что можешь делать, конечно же кроме твоего поноса? Это ты умеешь исправно делать здесь. Так, что вонища прёт за три версты.
Да и открыл бы свою тайну.
К какой ты то нации (народу) сам относишься? или по крайней мере причисляешь.
А Крым действительно наш. Его наши правители не продавали как Аляску.
А напротив много кратно, ценой многих и многих жизней, отстаивали его.вот и теперь почти так же приходится делать.
Ноу мани - ноу хани. (18 октября 2014 14:56):
Бывалый, я русский и хочу жить в России гордиться своей страной! Я не хочу, что бы от моей страны отгораживались штыками и стенами. Я не хочу, что бы в этой стране был выбор, только у одного человека!!! Но такие товарисТщи, как ты сделали из нее Мордор, населенный злобными орками и гоблинами, живущими в полном дерьме и пытающиеся втащить в это дерьмо, своих ближайших соседей.
Сейчас наступает момент истины. Поскольку РФ это корпорация, а не государство, то и валить ее будут по законам и лекалам корпоративных войн.
Методов всего три:
1. Доведение до банкротства и скупка после "внешнего управления".
2. Отжим руководящих кресел и овладение "контрольным пакетом"
3. Ликвидация и распродажа по частям.
С целью осуществления варианта номер один требуется:
а) Отрезать рынки сбыта
б) принудить к заключению убыточных сделок, с переспективой высасывания соков из активов корпорации
в) отрезать от кредитных ресурсов
г) усилить подрывную деятельность внутри корпорации - (бесполезные расходы, неверная стратегия развития).
С целью осуществления варианта номер два:
а) Шантаж, подкуп, вербовка ключевых акционеров
б) Те же самые мероприятия что в пункте 1.
С целью осуществления варианта номер 3:
Вывести Корпорацию за пределы правового поля, например, втянув в криминальную историю, и добиться ее ликвидации правоохранительными органами.
Ну и пункт первый, конечно.
Все три варианта сегодня отрабатываются. Хотя последний, третий, считается самым опасным и нежелательным.
Разница в поведении корпорации и государства перед лицом невзгод и стресса колоссальная. Корпорации требуются ресурсы, деньги, для преодоления стресса. А государству требуется лишь мобилизация народа.
Мобилизация народа в РФ невозможна. Ну какой дурак пойдет бесплатно вкалывать по 16 часов (как моя бабушка во время войны у токарного станка), если в тылу сидят Лаврушка, Фридензон и Файбесович? :-))))
И зачем? Чтобы они и дальше нас продавали Китаю?
Корпорации требуется бабло.
Ноу мани - ноу хани.
Я- ноу мани.... (18 октября 2014 19:06):
отрежут от кредитных ресурсов- останутся ресурсы природные и людские.... такие,как ты,действительно,свалят,зря ты вообще здесь задержался, НАША Россия не для слабонервных.... Эх,жаль,смайликов здесь нет!
Идиоту который именует себя русским. (19 октября 2014 00:02):
Но действует как последний подлец в "тылу" Русских.
В очередной раз вылил свой жидкий понос здесь, да и только.
Послушай тебе же были конкретно заданы вопросы без всяких ужимок, но ты предпочёл далее рьяно разносить здесь всё и всех, отвечать на эти вопросы по честному, ты не стал.
В очередной раз ни словом не обмолвившись, выложил свою очередную "простынь", в которой в приказном-директивном порядке изложил как бы перспективы будущего России и её общества.
С одной стороны.
Откуда у тебя такая уверенность, что как ты здесь "начеркал" всё или большая часть того действительно исполнилось или исполнится?
И второе.
Откуда почёрпнуты такие "глубокие" знания, которыми вряд ли даже обладают как кремлёвские аналитики, так и ЦРУшные? Да и Китайские тоже вряд ли так думают.
Ну да ладно.
Посмотрим на твой апломб выраженный в виде:
"... я русский и хочу жить в России гордится своей страной! Я не хочу что бы от моей страны отгораживались штыками и стенами...". И так далее и тому подобное.
Так сразу же напрашивается один извечный вопрос.
Есть такое изречение.
"Для того, что бы быть Русским мало им родиться. надо переплавиться сродниться. И ради Родины при случае, пожертвовать собой".
Судя по тому, что ты просто проигнорировал поставленные перед тобой простые, обыденные вопросы, разумеется на такую столь возвышенную фразу, приведённую здесь, так же как и в предыдущем случае предпочтёшь выложить свой претензионный вызов, тем самым Русским и их в целом обществу, выставив конечно же на первое место своё Я, да и только.
Не зная конечно, кто ты, и что за "фрукт", хочу всё же посоветовать тебе. Раз уж здесь ты заявляешь себя русским, но правда с маленькой буквовки. Конечно же это соответствует грамматики Русского языка. Без претензий.
Всё же прежде всего ставить в соответствии того же Русского алфавита своё "Я" в конце алфавита. А не впереди его.
И ещё раз один и тот же вопрос, пусть даже он несколько иначе здесь прозвучит.
Исходя из того, что ты как бы опасаешься, что с Россией происходит, что то не "ладное", так ты хоть на ноготок, хоть на "миллиметр" сделал, что либо позитивного, стоящего, чтобы это не "ладное" ликвидировать или не допустить их у нас?
Что ответишь, Бывалый???? (19 октября 2014 10:59):
Бывалый, у меня тоже есть к тебе вопрос.
Скажи пожалуйста, как должна выглядеть ваша "победа" над мировым злом?
Когда вы победите, это как должно выглядеть? Вы воткнете ваш флаг (неважно какой) в купол Собора Св. Петра в Ватикане. На Винзорский замок его повесите или ритуальных ворон перестреляете к чертовой матери. Хорошо!
А зачем вам это нужно, для чего?
Чтобы что, сделать дальше, что....?
Отдать Сити Алишеру Усманову, Ватикан Маге Еблоеву, остальное Абромовичу, Якунину, Сечину, Миллеру и Дерипаске?
А сами герои получат новый протез и медальку?
ТОгда еще вопрос: отчего вы, такие героические и стремительные, ссыте хотя бы результаты Залоговых Аукционов пересмотреть?
Может быть, прежде чем, уничтожать свою страну и ее экономику, соберать рюкзак на Третью Мировую или Четвертую, лучше этим невеликим делом заняться? Что ответишь, Бывалый????
В отличии от тебя... (19 октября 2014 13:20):
Всегда и во всём привычен отвечать.
Что очевидно не свойственно тебе.
(Напрочь отсутствует даже в начальной стадии такие понятия как совесть, порядочность, объективность, и многое, многое из такого перечня).
Зато в больших дозах присутствует хамство, подлость, гнусность и так же многое другое из этого перечня.
Так вот.
Изволь по крайней мере хотя бы, прежде нахально задавать какие либо вопросы мне, ответить на поставленные перед тобой.
Но увы это же не в твоих правилах.
В твоих же правилах, как видно для тебя превыше всего это твоя гнусность и прочие аналогичные аспекты твоей жизнедеятельности поносного гнусного вида.
Во главе их, конечно же возвышаясь среди этих свойств, твоё воображаемое тобой большущее я.
Что же можно в этом случае сказать.
Лишь только одно.
Катишься ты "колбаской", по "Малой Спасской".
Ну, что ж катись, катись, извилистым путём который приведёт тебя конечно в преисподню.
Увы таков удел таких как ты.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии