Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Суббота, 17 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Реактивную машину, найденную на дне Шатского водохранилища, установят в центре Новомосковска

22 августа 2014 16:33

22 августа в ходе рабочей поездки в город Новомосковск губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с местным жителем, конструктором-любителем Алексеем Мочалиным.

Мастер ведет исследовательскую работу по поиску, реконструкции и воссозданию боевых машин времен Великой Отечественной войны.

Владимир Груздев напомнил, что 7 марта 1944 года из Тулы на передовую отправилась танковая колонна «Дмитрий Донской», состоявшая из 40 танков. Колонна была сформирована на пожертвования верующих Московской патриархии. Было собрано порядка 8 млн. рублей. Рядовые жители собрали средства на создание этих танков, которые в последующем оказали сильное сопротивление врагу и приблизили Победу. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Туле, на месте, откуда на фронт отправилась танковая колонна, планируется установить на вечную стоянку танк Т-34, на базе которого были созданы танки, переданные Московской патриархией.

В марте текущего года на месте в п. Горелки, откуда отправлялась колонна, был установлен памятный камень.

Глава администрации г. Новомоковска Вадим Жерздев сообщил, что на Шатском водохранилище установлены участки, где в годы войны затонули несколько единиц боевой техники, в том числе два танка и легендарная «Катюша». Реактивную машину на дне водохранилища исследователи нашли несколько десятилетий назад и установили боевую машину на постамент в центре Новомосковска.

Владимир Груздев предложил оценить возможности извлечения и восстановления со дна Шатского водохранилища танка. Планируется, что в п. Горелки, на месте закладного памятного камня, установят копию боевой машины из легендарной колонны «Дмитрий Донской».

«События, которые происходили в Туле в марте 1944 года – это важное историческое событие, повлиявшее на ход войны. На этом примере единения и сплоченности мы должны воспитывать наше подрастающее поколение», - отметил Владимир Груздев.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Комментарии:

???? (22 августа 2014 18:32):
Не понял, так какую реактивную машину установят в центре Новомосковска?
Евген (22 августа 2014 19:40):
Статья вообще запутанная, реактивная машина или танк, при чем тут Тула и Горелки если постамент планирую поставить в Новомосковске, при чем тут колонна Дмитрия Донского она к Шатскому вдх ни какого отношения не имеет???

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии