Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.054 +0.2747

EURO 98.645 +0.6177

12+

Пятница, 03 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
35%
11%
19%
14%
11%
5%
5%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Россия выставила пищевой кордон после санкций ЕС и США

01 августа 2014 09:37

Претензии российских органов к безопасности и качеству поступающих из этих стран продуктов питания звучат давно.

Два ключевых российских ведомства, контролирующих оборот пищевой продукции на уровне сырья Россельхознадзор и готовой продукции Роспотребнадзор, в течение последних двух недель заявили о введенных и планируемых запретах на поставки продуктов питания из Украины, Молдавии и ЕС.

Вскоре под запретом может оказаться и импорт из США. Представители европейских властей, прежде всего Минсельхоз Польши, назвали это «политическими репрессиями», связанными с санкциями Евросоюза.

Ограничения вводились и ранее

Претензии российских органов к безопасности и качеству поступающих из этих стран продуктов питания звучат давно. В рабочем порядке Россельхознадзор и Роспотребнадзор не раз вводили ограничения на ввоз некоторых видов продукции из ряда стран.

Россельхознадзор больше всего возмущала именно безответственность коллег - контролирующих органов ЕС. Однако последние дни параллельно с вводимыми ЕС и США санкциями против экономики и ряда персоналий РФ оба российских ведомства начали смелее и активнее выставлять ограничения на агропищевой импорт.

Сейчас они столь же масштабные, как и запреты, к которым прибегали в прежние годы экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и бессменный глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В список Роспотребнадзора в свое время попали грузинская минеральная вода «Боржоми», украинские конфеты Roshen, литовские сыры «Сваля», «Рокишкио» и многое другое. В перечне Россельхознадзора более десяти лет назад оказывались куриные окорочка из США, в 2006 году - голландские тюльпаны и затем другая растительная продукция из ЕС.

Список претензий расширяется

Уже к 1 августа 2014 года образовался список новых ограничений в адрес поставщиков из ЕС, включая Украину и Молдавию.

Из Украины запрещено с этой даты ввозить в РФ подсолнечник, кукурузную крупу, соевые бобы и жмых из-за множественных случаев обнаружения карантинных вредителей. С 28 июля введен запрет на импорт в РФ украинского молока и молочной продукции. В них были обнаружены вредные вещества, включая антибиотики тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы.

С 29 июля также заблокирован импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины, так как они были неверно маркированы. Под запретом оказалась и украинская соковая продукция, в том числе для детского питания. Она не проходила госрегистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Ранее были также введены запреты на импорт в Россию украинских сыров, картофеля /из-за вредителя - золотой нематоды/ и свинины /из-за угрозы распространения африканской чумы свиней/.

Молдавия с 18 июля не может ввозить в Россию свежие фрукты, а Польша с 1 августа из-за вредителя плодожорки и пестицидов - практически все основные экспортные группы фруктов и овощей, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту.

Под запретом может оказаться вся растительная продукция из Европы

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство сейчас собирает доказательную базу по всем случаям поставок европейской продукции с карантинными для России объектами, чтобы оценить существующие для России риски. В ближайшее время будут проведены консультации с фитосанитарными службами Еврокомиссии и отдельных стран Евросоюза.

Если массив данных будет обширным, и служба не получит понятных ответов от коллег из ЕС, то ввоз всей растительной продукции из стран Евросоюза может быть запрещен.

«Последние случаи /обнаружения вредителей в растительной продукции стран ЕС/ могут говорить о том, что европейская система обеспечения карантинной безопасности не работает», - подчеркнул Данкверт.

В ведомстве упоминают и претензии к фруктам из Греции /их поставки на днях могут быть также ограничены/, а также ранее введенный запрет на поставки картофеля из Нидерландов.

Масштаб последствий для поставщиков

Ограничения российских служб затрагивают поставки продукции на миллиарды долларов. Так, только овощей и фруктов из Европы ввозится почти на 2,5 млрд долларов в год.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году страны ЕС поставили в Россию овощей на общую сумму порядка 935 млн долларов, фруктов - на 1,52 млрд долларов.

Например, только Польша в связи с новыми запретами потеряет около 1 млрд евро. По данным «Руспродсоюза», это порядка 20 проц от общего объема поставок в Россию всей плодоовощной продукции.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок, в эконом-категории занимает почти 50 проц розницы. Безусловно, розничный рынок России испытает некоторое неудобство, но готов быстро заместить этот объем яблоками из Израиля, Турции, Аргентины, Бразилии, Ирана, Китая и Таджикистана, сказали опрошенные ритейлеры.

Молдавия - второй по величине после Польши поставщик яблок в РФ - из-за блокировки поставок в Россию уже обратилась за финансовой поддержкой во Всемирный банк, чтобы компенсировать потери фермеров на 150 млн долларов от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию.

Еврокомиссия назвала «полной неожиданностью» введенные в отношении Польши запреты и пообещала «внимательно изучить» основания для российского эмбарго и сформулировать обращение в ВТО.

В этой связи постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм «не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Tulip From Holland (01 августа 2014 10:33):
О том, что санкции кремлёвской зондеркоманды -- роскомнадзора ударят, в первую очередь, по себе же самим, подавляющее количество дарагих раисян предпочитает не думать. Пока.
Но когда с прилавков начнут исчезать качественные западные продукты, а их российские аналоги -- на самом деле -- недоразумение из разряда "Слёзы Мичурина" начнут продаваться по ценам, как за экзотические тропические плоды, то до самых зассанных ватников начнёт доходить, что их ловко наипали -- тупо развели на поцреотизм из разряда: "Ах, вы к нам санкции? Тогда мы в ответ разбомбим Воронеж".
Ирина (01 августа 2014 12:06):
"качественные западные продукты"...очень интересно о чем идет речь. Почему же таким спросом на западе пользуются недоразумения из разряда "Слез Мичурина", которые по большей части идут на экспорт.А за "дарагих раисян" и ватников, я думаю, при личной встрече, тебе бы уши на жопу-то натянули.
сержант (01 августа 2014 12:22):
Необходимо развивать только свое и ненадо думать про сраную украину.Пусть попробуют продать свое дерьмо в европе.В мире все поделено ия знаю точно никто в европе не будет двигать чтобы пустить украинских производителей на рынок.Европе нужен покупатель именно поэтому украина должна готовмтся к сокращению минимум 60 процентов заводов.
Россия — это карго-культ Советской империи (01 августа 2014 12:37):
Кто нибуть еще помнит, какого цвета были таллоны на сахар, а на мясо, вспомните, как было весело бегать за цыганкой, продающей из под юбки сигареты "Ватра", ну а как знатно курились не резанные сигареты "Прима"????
Ну вспомните сколько точно клали высушенных окурков (бычков) на щепотку турецкого радиооктивного чая??? Ну вспомните же, это было еще вчера!!!! Напрягите свои извилины, вспомните!!!! Память полезная штука!!!
Может кто вспомнит цвет "карты покупателя", так популярной во время разрушения СССР???
Видимо наступает время вспомнить героическое голодное и нищее прошлое.... Не плохо бы, уже сейчас заводить "дружбу" с владельцами продуктовых магазинов..... Пригодится.....
Да и очень натойчиво советую, не откладывать в долгий ящик поездку за границу, хотя бы Турцию или Болгарию!!! Я уже сердцем чувствую, как с шумом начинает падать новый железный занавес, навсегда разделяя чиновников и их детей, которые на всегда останутся в бездуховном обществе потребления и высокого уровня жизни!!!
Век колбысы не видать, но именно к этому приведут нас наши повадыри!!!!
А тем временем: http://news.rambler.ru/26252651/
максим (01 августа 2014 13:07):
Можно понять желание власти, меньше трать "своей драгоценной валюты" на содержание "своего народа", который этой власти, собственно и не нужен в таком колличестве.
Но не до такой же степени, что бы устроить в стране перебои с продуктами.
Хочу добавить, что голод и перебои в снабжении продуктами в СССР были постоянно. Это конечно пытались оправдать, войнами, репрессиями и какими то мифическими трудностями. Но во время Советского союза, были могучие колхозы-миллионеры, все пригодные для сельского хозяйства поля, были распаханы и ухожены, народ работал на производстве, производя отечестввенную сельхозтехнику. Да и сама страна была более южной, нежели сейчас. Она располагала многими благотатными для сельского хозяйства регионами, такими как Ташкент-город хлебный, Украина с ее метровыми черноземами, Грузия, Армения, Азербаджан, Молдавия, Казахстан с поднятой целиной. Но даже при таком могучем потенциале сельского хозяйства, продукты были дефицитом, проблема была очень серьезной. Это не оспоримый факт. Но на, что надеется современная власть, вводя запреты на ввоз всего и вся, мне мало понятно.
Сельское хозяйство уничтожено, бывшие колхозные поля или зарастают лесами или на них ростут коттеджи. Южные регионы-кормильцы бездарно разбазарины при развале Союза. Поэтому запреты на импорт еды, если серьезно очень напрягают.
Иришке (01 августа 2014 13:11):
"качественные западные продукты"...очень интересно о чем идет речь.
=============================================
Это те Ириша, которые большенство Великих роиссян покупает в многочисленных супермаркетах и у базарных Ашотов, где если не полениться, можно на коробках рассмотреть страну производителя - Турция, Египет, Польша, Испания, или за редким исключением ядовитые овощи из Краснодарского края, заботливо выращенные китайскими химиками.
Иришка вы из какого "распределителя" питаетесь? Где можно, хотя бы не вкусить, а просто одним глазком посмотреть на отечественное плодоовощное изобилие?( естественно, пластмассовые парниковые пистицидные овощи, не в счет, как и сезонные овощи бабы Нюры).
Какой же ты идиот! Для 12:37. (01 августа 2014 13:12):
Что ты здесь изо дня в день гонишь свою чернуху.
Да было время, не спорю, когда рушился СССР. И в последствии несколько лет после распада оного было далеко не уютно.
Но прошли годы.
Худо - бедно, у нас появились торговые сети.
Которые не только у запада закупают товары но и в других странах не подверженных прессингу запада и его попыткам объявить нам блокаду, подобно Ленинградской в Отечественной войне. Да было бы за что. А то так. Они же желают что бы мы сами себе на шею одели петлю и удавились. Нет не выйдет. Ещё посмотрим кто и как удавится.
Так, что не нагоняй страсти мордасти. Теперь уж позно Россия уже оправилась от того периода.
Более того. Не мы а они уже взвыли и в очередной же раз воняют и плачутся, что ах какие мы не хорошие. Не позволяем им далее охаивать нас. Лгать на нас. И молча принимать их гадости. Да ещё за это требуют от нас,что бы мы им сказали спасибо.
Всё закончилось это смутное время.
Один только пример.
В настоящее время в связи такими событиями Белорусы с батькой Лукашенко
только радуются. Их сельхоз продукция и кое, что по серьёзнее теперь сполна востребована Россией.
А таких Белоруссий на земле много.
Так,что учти это идиот!
Россия — это карго-культ Советской империи (01 августа 2014 14:00):
Бывалый, могу тебя расстроить, я не идиот, к тому же ни десяти миллионная Беларусь, ни Венесуэла, ни Куба или Северная Корея с Китаем, 130 миллионную Россию не пркормят.
Во всех этих странах, в том или ином виде есть внутренние проблемы с продуктами. Но даже с этими последними дружественными странами, рЮским чиновникам и алигархам, все равно придется расчитываться валютой или нефтью в жидком виде, что собственно одно и тоже. Но именно желание хорошо съэкономить на содержании простого народа и является главным мотивом надвигающейся смуты. Власть не устраивает, когда народ производит дерьма на 100 рублей, а кушает при этом на 200 рублей. Сокращение расходов на стадо, оптимизация численности стада, уменьшение структуры потребления стада, конечная эфективность его эксплуатации и есть главная причина всех бед простого российского человека.
Понимаешь, но сила и мощь российского государства совершенно не паправлена на то, что бы создать достойные условия для жизни ппростого народа. Задача этого государства, создание европейского уровня потреления, только для очень узкого круга чиновникоа, алигархов, силовиков и их не многочисленной прислуги. И заруби себе на табурете, что смутное время даже еще не начиналось!!! Сейчас это так, легкий ветерок, перед надвигабщейся бурей. Все еще впереди, товАрисщ!!!
Вот в чем дело, дурачек-политручек!!!!
Идиоту от14:00 (01 августа 2014 14:51):
Всё, что ты здесь написал как раз в точности соответствует холацкому журналисту Богдану Будкевич.
Он как раз на медни озвучил на украинском тв своё видение проблемы Донбасса. Заявив, что территория Донбасса для Украины необходима, но за минусом полутора миллионов граждан Украины проживающих в Донбасском регионе. Ты тоже я вижу их таких. Поэтому здесь денно и ночь но всё трудишься и трудишься.
Только не учитываешь ты одного, что модель о которой ты здесь изволишь стращать уже неоднократно была на земле.
Это прежде всего.
Древний Рим с его так сказать золотым миллиардом. Увы он пал под натиском так называемых варваров.
Второй пример:
Та же процветающая Византия так же оказалась не способной противостоять как тем же голодным крестоносцам. Так и с востока Османам.
Не уж то ты думаешь, что как в Вашингтоне, так разумеется в Пекине и Москве, и в других столицах мира это не берётся во внимание.
Идиот-наивный!
Во внимание берётся всё.
В том числе и твоя ахинея здесь представленная неоднократно.
Но только есть здесь одна нестыковочка.
Не тебе и конечно же и не мне ставить конечную точку. Как бы ты не усирался здесь.

Что же касаемо производительности туда.
Это конечно же верно. Даже тот же дедушка Ленин в своё время заполучив власть в России произнёс тогда очевидное.
Производительность труда это самое главное и самое важное для победы...

да многое ещё предстоит в России пересмотреть, переделать, привести в соответствие современных требований жизни.
И это делается!
Более того у России как не у какой другой страны мира нет таких ресурсов и резервов. У России они есть. По этой причине как бы тебе не хотелось нас растоптать ни чего у вас не получится. Только в очередной раз грыжу заработаете. Только и всего.
Так, что не стращай! Здесь все давным давно уж пуганы и ваших пугал ок не очень то побаиваемся.
Учитывай это идиот.
Россия — это карго-культ Советской империи (01 августа 2014 15:33):
Бывалый, ты мой текст вообще то способен понять??? Я о чем тут написал????
При чем здесь вообще Украина, какой то не известный мне журналист, о чем вообще весь твой поток жидких мыслей???
Если ты желаешь узнать мое мнение по Украине, то пожалуйста.
Народ из Донбасса бежит, потому что там засели российские офицеры ГРУ плюс местный криминал, идеалисты наемники, просто российские и местные гопники, и начали убивать власть. Я думаю, в России это тоже не возможно, тогда почему это можно в Украине, что бы граждне другой страны собирали отряды и захватывали города????
Бывалый, ты лично не сбежал бы из этого ада???
Но скоро зима, а там в городах разруха, света нет, тепла нет, воды нет, даже стекол в окнах и то нет. Разруха по круче чем в твоей пустой башке. Ты, что хочешь сказать, что это результат выступления какого то донецкого журналиста???
А по мне это результат действия группы российских граждан-реконструкторов во главе с Гиркиным, которые целенаправленно уничтожают инфрастуктуру городов, ради картинки по твоему любимому российскому ТВ.. И все их действия скоро приведут к тому о чем я написал в первых комментариях.
Задумайся почему, в Днепроптровске, Полтаве, Харьковае, все цело, идет мирная жизнь, народ сыт и доволен, нет войны, не кто не бежит от разрухи в Россию???
Наверное потому, что там нет всей этой отставной нечисти, которую ты так превозносишь.... Но самое страшное, что так же как я, думает весь цивилизованный мир и ООН, а ты тут снова пытаетесь успокоить себя тем, что все идут не вногу, и только ты одни идешь правильно....
Не надо рушить Ялтинский мир, это последнее что осталось от былого величия СССР.
Жду очередной поток твоего жидкого бреда...
Всегда твой апонент или просто "Идиот".
Ты не просто идиот. (01 августа 2014 16:12):
Ты же лгун (бэхун) фальсификатор. Нахал, подлец, ну и так далее.
По этой причине при надобности я всегда отвечу на твой очередной брехливый выпад.
Данный же, оставляю без должного внимания, так как он и так предельно очевиден для читающих этот сайт. Как подлый лживый (бэхливый).
По этой причине нет особой нужды в этом случае в чём либо опровергать данного нахала-идиота.
Пока.
Россия — это карго-культ Советской империи (01 августа 2014 16:24):
Бывалый, ну ка скажи, мил человек, что я тут сбрехал и фальсифицировал??? Прямо по пунктам.
Надо отвечать за слова, читатели ждут.... Обоснуй, будь добер, не теряй остаток лица....
штрудель по-венски (01 августа 2014 16:36):
Ты поешь-ка лучше яблочек впрок, Бывалуша, а не посты тут тискай! Устали мы от тебя...
http://goo.gl/VNk59T
Бывалёнышу (01 августа 2014 16:39):
Оставит он "без внимания". Писец.
Старой ломехузе просто сказать нечего? Или очередную безумную "партянку" зажевало?
Закапай в глаза "Божьей росы", дедушка. А то вдруг прозреешь. Хотя врятли.
На ряду с выше перечисленным. (01 августа 2014 16:43):
Вот именно!
Научись вести себя корректно и отвечать за свою подлую гнусную брехню, с некоторым порой коварным идиотским подтекстом.
Да и не тебе в приказном тоне указывать и определять.
Тем более заявлять от имени всех...
Ещё нос не дорос!