Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области сахарным диабетом страдают около 52 тысяч человек

01 июля 2014 16:09

1 июля в здании регионального правительства состоялось заседание «круглого стола» по проведению акции «Диабет. Время действовать!».

В нем приняли участие заместитель министра - директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, руководитель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», советник министра здравоохранения Тульской области Юрий Цкипури, представители учреждений здравоохранения Тульской области.

В своем вступительном слове Андрей Караваев отметил, что сахарный диабет - глобальная медико-социальная проблема ХХI века для здравоохранения всех стран мира и для пациентов всех возрастов.

«Правительство Тульской области, министерство здравоохранения Тульской области уделяют большое внимание проблеме сахарного диабета в регионе, в частности лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом», - подчеркнул Андрей Караваев.

Заместитель министра сообщил, что в Тульской области сахарным диабетом страдают около 52 тысяч человек, из них 289 - это дети и подростки.

Андрей Караваев подчеркнул, что в регионе в лечении больных используются лучшие препараты инсулина и таблетированные средства, в программы ведения больных внедряются новейшие схемы. Больным индивидуально подбирается оптимальное лечение сахарного диабета и его осложнений. При лечении ретинопатии используется лазеркоагуляция сетчатки глаза, при развитии почечной недостаточности - гемодиализ.

По словам заместителя министра, в Тульской области в повседневную практику введены самые новые генно-инженерные и аналоговые инсулины, новые таблетированные сахароснижающие препараты; на постоянной инсулиновой помпотерапии находятся 34 человека (18 детей и 16 взрослых); активно используются системы для самоконтроля; функционируют 30 школ по обучению взрослых больных с сахарным диабетом и 2 школы для детей, больных сахарным диабетом, и их родителей (только в 2013 году прошло обучение 6624 больных).

Андрей Караваев подчеркнул, что активная первичная профилактика сахарного диабета возникновения позволит не только уменьшить уровень заболеваемости, ранней инвалидности и смертности.

«Для борьбы с сахарным диабетом, с факторами риска этой патологии необходима консолидация усилий государственных и общественных организаций, фармацевтических компаний, врачей и пациентов. И проводимая акция «Диабет. Время действовать!» - лучшее тому подтверждение», - сказал он.

Участники совещания также обсудили медико-социальные и экономические аспекты сахарного диабета, а также факторы риска и основные стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии