Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

26 июня 2014 11:27

Управление Росприроднадзора по Тульской области доводит до сведения руководителей предприятий и организаций следующую информацию.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 г. №284 плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 №632.

Он распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием (далее - природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и 
передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные 
объекты;

- размещение отходов производства и потребления;

- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные 
и радиационные воздействия и т.п.).

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

К нормативам платы также применяются коэффициенты экологической ситуации, установленные постановлением № 344.

В Тульской области применяются следующие коэффициенты экологической ситуации:

- атмосферного воздуха - 1,9

- дополнительный коэффициент для атмосферного воздуха - 1,2.

(применяется для передвижных источников, местом регистрации которых является городская территория, а также стационарных объектов негативного воздействия, расположенных в пределах городской черты).

- для почвы - 1,6

- для водных объектов - 1,19;1,14

Для стимулирования снижения уровня загрязнения коэффициенты экологической ситуации могут быть увеличены в 2 раза:

- в зонах экологического бедствия в районах крайнего севера и 
местностях к нему приравненных;

- на территории национальных парков и особо охраняемых природных территориях, курортных зонах;

- на территориях, по которым заключены международные конвенции.

В соответствии с Федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий год установлены коэффициенты инфляции, которые применяются при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду:

- в 2012 году - 2,05 и 1,67

- в 2013 году - 2,2 и 1,79

- в 2014 году - 2,33 и 1,89

Форма расчета платы установлена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. №204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Срок перечисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, установлен Приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей среды, в соответствии с законодательством РФ.

Обязанность по внесению платы должна быть исполнена лицом, признающимся плательщиком, самостоятельно.

В случае заключения договора аренды, наличия иных прав на источник (объект) негативного воздействия плательщиком является лицо, фактически эксплуатирующее источник (объект), оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Обязанность по начислению платы не снимается в случае простоя, консервации и иного приостановления хозяйственной деятельности при дальнейшем оказании негативного воздействия на окружающую среду.

За несвоевременное перечисление платы в бюджет предусмотрена ответственность в виде административного штрафа (ст. 8.41 КоАП РФ).

Более подробную информацию по плате за НВОС можно найти на сайте Управления Росприроднадзора по Тульской области http://priroda-tula.ru/category/docs/normativ/pl-za-neg-vosd/ .

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Вот оно что....... (26 июня 2014 15:34):
Ну, что допрыгались лоточники-магазинщики!!!
Хана вашим магазинчикам, только ТЦ "Первый" получил "добро" на торговлю. Остальным хана...
Вот теперь то точно пройдет какрающий мечь кривосудия по магазинам, палаткам и лоткам!!! Ни кто не уйдет от наказания!!!!
помогите! нечем дышать!!!!!!!! (27 июня 2014 19:18):
Опять воняет второй день на улице и все молчат!!! Когда уже это закончится???
!!! (27 июня 2014 20:30):
Я тоже чувствую! Не второй день, а уже неделю если не больше.Не так сильно, как раньше, но четко запах есть и совсем это не приятно! Толку ноль от всех их мер.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии