Курсы валют

USD 83.618 −0.1423

EURO 93.719 −0.0506

12+

Суббота, 17 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минобрнауки "повесит" фальшивых диссертантов на доску позора

11 июня 2014 00:32

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки приняла решение о создании «доски позора» фальшивых диссертаций. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава комиссии Владимир Филиппов.

На сайте организации будет опубликован черный список уже защищенных диссертаций, но отклоненных сообществом, - своеобразная доска позора для научного коллектива, как выразился Филиппов. Информация будет храниться в сети в течение десяти лет.

Более того, как сообщил глава комиссии, все диссертации и отзывы на них размещаются в интернете до защиты с целью предупредить плагиат. По его словам, некоторые известные политики уже не так охотно афишируют информацию о своих ученых степенях и избегают публикации текстов своих диссертаций.

Год назад Минобрнауки уличили в грубых нарушениях при присуждении ученых степеней и званий. Подсчитано, что президиум Высшей аттестационной комиссии министерства незаконно выдал более 1300 дипломов докторов наук.

С 2014 года получить ученую степень и звание стало труднее. Диссертация принимается только в виде рукописи. Установлено количество требуемых публикаций в рецензируемых научных журналах, а полный текст работы должен быть выставлен в интернете в течение нескольких месяцев.

Источник: km.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии