Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.123 −0.1893

EURO 98.306 −0.1668

12+

Четверг, 09 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
40%
12%
15%
7%
15%
3%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Компании РФ готовятся перейти на расчеты в юанях

10 июня 2014 11:06

Российские компании готовятся перевести расчеты в своих контрактах на юани и другие азиатские валюты из-за стремления сократить зависимость от доллара и западных финансовых рынков.

«За последние несколько недель наблюдается рост интереса крупных российских компаний к различным продуктам в юанях и других азиатских валютах, а также возможностях проведения расчетов на территории Азии», - сказал глава Deutsche Bank в России Павел Теплухин в интервьюFinancial Times.

Исполнительный директор банка ВТБ Андрей Костин в свою очередь заявил, что расширение возможностей недолларовых валют стало одной из главных задач банка.

«Учитывая масштабы нашей двусторонней торговли с Китаем, развитие использование расчетов в рублях и юанях является одним из приоритетных в повестке дня, и поэтому мы работаем над этим сейчас», - сообщил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Открытие счетов для торговли в юанях, гонконгских или сингапурских долларах говорит о попытке России развернуться в сторону Азии, поскольку ее отношения с Европой стали напряженными, считает издание.

Санкции вынуждают российские компании ослабить зависимость от западных финансовых рынков, с тех пор как банки Европы и США решили снизить свою активность в России после присоединения Крыма.

Центробанк работает над созданием национальной платежной системы, чтобы снизить зависимость России от западных компаний, таких как Visa и MasterCard.

«Нет ничего плохого в том, что Россия пытается уменьшить свою зависимость от доллара, на самом деле это вполне разумно, это нужно делать», - считает российский глава другого крупного европейского банка. Он добавил, что большая зависимость России от доллара приводит к большей волатильности рынка в период кризиса. «Не существует никаких оснований, почему вы должны торговать с Японией в долларах», - добавил он.

Генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков сообщил, что комапния уже обсуждает со своими клиентами возможность перехода с контрактов в долларах на другие. Представители «Норильского никеля» также сказали, что обсуждают возможность перевода долгосрочных контрактов с китайскими клиентами в юани.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи с китайскими инвесторами сообщил, что российский и китайский Центробанки могут заключить соглашение о проведении валютных свопов (операций по обмену валютами) для экспортных расчетов в рублях и юанях.

После 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт. И хотя цена за тысячу кубометров официально не раскрывается, аналитики подсчитали, что она превысит 360 долларов.

По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Лихачева, расчеты по части соглашений, заключенных в рамках визита президента России Владимира Путина в Китай, могут производиться в национальных валютах.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

...подсчитали -- прослезились (10 июня 2014 12:50):
> После 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт. И хотя цена за тысячу кубометров официально не раскрывается, аналитики подсчитали, что она превысит 360 долларов.
===================================================
http://slon.ru/fast/economics/shveytsarskiy-bank-podschital-poteri-gazproma-na-sdelke-s-kitaem-1103628.xhtml
784117 (10 июня 2014 13:16):
Китай пошел на эти переговоры прекрасно понимая, что людей которые сейчас считают Россию своей собственностью, через тридцать лет уже не будет в живых. А вот авансы выплаченные китайцами этим господам останутся висеть на том государсве государстве, которое возможно будет тогда существовать. Поэтому Китаю все равно, что написано в этой бумажке. Они точно знают, что Россия в таком виде и с теми же смотрящими, кто сейчас, к тому времени уже перестает существовать.
Страна плавно погружается в экономический, политический и цивилизационный кризис, выйти из которых в прежнем виде она уже не сможет.
Все эти события подстегивают Китай к тому, что бы как можно быстрее застолбить богатые, но безлюдные территории, которыми так охотно торгуют политики находящие у власти.
Пройдет еще не много времени и события аналогичный украинским могут начаться и в самой России, но в таких условиях продать богатсво Сибири, нынешние жулики уже не смогут. Она сама и даром упадет в руки Китая. Вот еще одна причинак спешки мААсковские шулеров, они будут брать предоплаты и ставить свои подписи от имени государства под любыми бумагами, сулящими личную выгоду. Остальное все дымовая завеса для тупого быдла....
Скорпион (10 июня 2014 13:50):
Браво, номерной! Все расставил по полочкам. Никаких договоров, никаких союзов, никаких контрактов! Ибо все это - продажа богатств России! Да что там контракты-союзы? Вообще ВСЁ - любые действия на внешнеполитической арене суть предательства интересов РФ! Ведь кругом жулики и воры! Страна погрязла... Страна погружается... Страна не сможет...
Короче: сидим на жопе и не дергаемся - такъ победимъ!
P.S. Номерной, а кроме суицидальных наклонностей у тебя интересы есть?
цифровой (10 июня 2014 14:48):
Есть у меня еще интерес, таких ботов как ты тут проллить, что бы все кто читает нашу переписку, могли включить свои мозги, которые им дал Бог, но они по какой то причине повелись на "патриотичных" кликуш, как ты и мозги выключили. Поэтому и попали в полное дерьмо!! Чем больше будет людей с включенными мозгами, тем быстрее эта страна вернется своему народу!
"Пришло время забрать эту землю себе" Б. Гребенщиков. Сейчас же все эти богатсва принадлежат и служат милярам, сечиным, дерипаскам и прочил близким к трону проходимцам, но не народу России.
ботаник (10 июня 2014 16:32):
Не ты не скорпион, ты глист!
Скорпион (10 июня 2014 16:41):
Правильно, цифровой! "Все взять - и поделить!". Остальных - на рею! В других же странах не так. Не так, ведь правда? Там У НИХ все принадлежит народу, а в ЭТОЙ СТРАНЕ - "милярам, сечиным, дерипаскам и прочил близким к трону проходимцам".
О как! Блин, может я чего не знаю! Может везде - рай земной, а у нас мрак непролазный? 5-я экономика мира - это попадание "в полное дерьмо"??? А при горбачевых-ельцинах мы, стало быть, в горе были. Во дела, а пацаны то и не знали...
Так, может, все-таки у тебя мозг отключен? А "поезд в огне" давным давно прошел и наши сердца уже не "требуют перемен"? И три революции нас чему то научили? Хотя бы тому, что тем, у кого эти пресловутые революции периодически через уши выпирают, следует периодически напоминать: "Первые, кого она (ваша революция) сожрет, будете именно вы". Это - закон. Так что лучше вздернитесь потихоньку на собственном *ую и не мешайте жить людям, для которых Россия - Родина, а не "эта страна".
Скорпион - ботану (10 июня 2014 16:47):
Обтекай. Мне тупые амебы не мешают. 8)))
До завтра, до 8:00...мудиЛЛо.... (10 июня 2014 17:00):
МудиЛЛо, зачем матом тут ругаешься, здесь же теьи??? Иди домой уже, рабочий день у тебя заканчивается, скоро 17:00. Дома включи зомбоящик и послушай киселева!!! Испытай гордость за то, что у тебя украли и не забудь оплатить ОДН...
До завтра, до 8:00...мудиЛЛо....
вашу мать (10 июня 2014 17:58):
Во, министра по букварям колбасит!

Админ, не стоит удалять и подтерать за Бычковым. Ибо из его уст и пера, выходят высоко духовные и нравственные испражнения.
??? (10 июня 2014 18:23):
админ ты будешь удалять от сюда неадекватов.незнал что в нашем городе столько озлобленных людей.писаков херовых.надо найти золотую середину.многие не правы.но сколько можно родину обсерать.не нравится уезжай.сами вы кто по жизни и что полезного сделали?Только можем критиковать.
Бгг (10 июня 2014 21:40):
А с какого такого рожна мы должны уезжать? Мы хотим ЗДЕСЬ жить по человечески. Сами уезжайте... да хоть в КНДР, там показного поцреотизма достаточно...во как на парадах бесятся... даже Свидетелям Пургеняна до них далеко...
666 (11 июня 2014 07:51):
Привет Тараканище! Всё еще считаешь себя скорпионом? Зря, это тебе только снится! Где мне тебя найти, что повесить тебя же на твоем же ..ую.Может нарисуешься?
Ух какой ты грозный шестерящий! (11 июня 2014 11:10):
Шестёрка ты и есть шестёрка! Хот три раза повтори! Да и многократно тоже! В общем шестери, шестери - шестерня беззубая! Сильно заржавевшая гнутая внутри!
Всех с облегчением (11 июня 2014 13:07):
Сегодня солитёрыша не будет. Занят. ЕГЭ по обществознанию и химии принимает. Завтра сюда высрется.
Да не всех... для13:07. (11 июня 2014 16:17):
Да не за всех то гутарь! А за себя лично! Вот и радуйся, что момент подвернулся посрать здесь можешь не оглядываясь на скорпиона. Ну, а завтра , сам чувствуешь, он тебе "сику надерёт"! Так, сегодня запасайся примочками и пам персами!