Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.824 +0.7008

EURO 98.946 +0.6399

12+

Четверг, 09 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
40%
12%
16%
7%
15%
3%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России сконструируют первого отечественного робота-хирурга

08 июня 2014 22:18

В России ведется работа по созданию собственного робота для хирургических операций. На его разработку потребуется четыре года, сообщают РИА Новости. Проект взял на себя Институт конструкторско-технологической информатики РАН при поддержке Минпромторга.

Всего российским больницам необходимо порядка 500 роботов, считают эксперты. Сейчас в клиниках используют установки американского производства, причем на всю страну закуплено лишь 20 экземпляров.

«У нас 150 миллионов человек, и у нас сейчас 20 роботических установок из США. Мы считаем, что должно быть две-три установки в каждом регионе», - заявил главный уролог федерального министерства здравоохранения Дмитрий Пушкарь.

Пока роботы работают лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске и на дальневосточном острове Русский. Там применяют четырехрукий аппарат da Vinci, который облегчает врачам работу во время сложных многочасовых операций. Хирург управляет конструкцией дистанционно с помощью джойстиков и устает гораздо меньше, а операция проводится в максимально стерильных условиях.

Использование роботов уменьшает вероятность осложнений после операции, уверен Пушкарь. «Время пребывания в стационаре снижается в четыре раза, сантиметровые разрезы заживают через трое суток, операция не приводит к инвалидизации», - объяснил врач.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мечты, мечты .... (09 июня 2014 00:38):
Уже телефон "йотафон" сделали и ё-мобиль собрали.
Может на этом остановимся и китайцев попросим наклейки "слеплено в Руси" на свой товар лепить? Или будем дальше мир смешить и на рогозинском батуте прыгать?
Скорпион (09 июня 2014 09:42):
Лучше наладьте выпуск сала в шоколаде и попросите румын напечатать наклейки "Высрано на майдане".
P.S. Кстати, вы вроде и без "рогозинского батута" неплохо скачете...8)))
Скорпиону (09 июня 2014 09:55):
Вы какой-то через чур агрессивный. Вам везде "бендеровцы" мерещатся. Это психическое расстройство. Нужно попить настойку пустырника, должно помочь. Не поможет - к врачу. Он назначит более действенные препараты.
Скорпион (09 июня 2014 10:25):
А Вы какой-то чересчур мнительный...8))
Ведь бадерлогов придумала "сурковскаяпропаганда", а на самом деле это добрые и интеллигентные люди, мирно протестующие против "агрессии России в отношении Украины". Или Вам тоже кажется, что "мы весь мир смешим" и без китайских наклеек прожить не сможем? Если так, то еще вопрос: "Кому поможет пустырник или более действенный препарат?" 8)))
Скорпиону (09 июня 2014 10:38):
Болезненный, ты тему наверху прочитай. У тебя придурочного везде бандерлоги мерещаться. Или работа такая с запущенной анальной патологией, про "высрано" и в том же духе, день начинать?
Скорпион (09 июня 2014 11:36):
Укурок, ты бы лучше реагировал на "ЗАТОКРЫМНАШ", регулярно появляющийся здесь на ЛЮБУЮ тему. Что, не заметил? Ну так протри диоптрии.
Так что вашим салом - вам и по мусалам. 8)))
Скорпион (09 июня 2014 11:46):
Так Крым наш и есть. Чем вы недовольны? Или унавоживать собой, любую тему, ваша профессиАНАЛЬНАЯ обязанность?
Упс (09 июня 2014 11:51):
Комментарий от 11:46 для Скорпиона.
Скорпион (09 июня 2014 11:54):
А вот ник себе неплохо бы и свой придумать.
Что касается упоминаний о "КРЫМНАШ", то здесь 2 варианта:
1. Вы вообще не в теме;
2. До Вас не дошло, о чем я упоминал.
Оба варианта исправимы: просто почитайте архив форума. Несколько раз и вдумчиво. Должно помочь...теоретически 8)))
Скорпиону (09 июня 2014 12:00):
Нет уж. Увольте. Читал, а уж перечитывать желания совсем нет. От ваших испражнений, тошнит.
;((( (09 июня 2014 12:04):
Господа не ссорьтесь. Все живем в резервации. И роботы конечно же необходимы чтоб нас лечить дистанционно....
Скорпион (09 июня 2014 12:52):
И не просите - не уволю! 8))) У нас страна свободная: "Не нравится - не нюхай".
Посетите "гламурные" сайты. Обсудите новости моды. Узнайте подробности светских раутов - и жизнь заиграет новыми красками...8)))